一个人走进房间,点燃一根蜡烛后,忽然头晕倒地。为什么? |
因为他点燃了一根蜡烛,烧掉了氧气,导致缺氧而昏倒。
|
一个人在茫茫人海中寻找自己的另一半,终于在一个聚会上找到了,却是一个陌生人。为什么他能认出是自己的另一半呢? |
因为他是个面相似合的自由画家,他画出了自己心中的理想伴侣的样貌,而那个陌生人奇迹般地和画中的形象一模一样。
|
有一座房子,房子里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你不知道哪个开关控制哪个灯泡,而且你只能进入房子一次。如何只用一次进入房子,就能确定每个开关控制哪个灯泡? |
先打开一个开关,等待几分钟后再关掉它。然后打开另一个开关,然后快速进入房子。此时:
|
有一个人,他每天都在下雨的时候出去散步,但他从来没有被雨淋湿过,为什么? |
因为他是在室内散步,而不是在户外。
|
一个人走进一家电影院,他看到售票员吃着爆米花,站在电影票窗口前。那人没有买电影票,也没有要求售票员拿电影票。然而,他没有被售票员拦下,直接就走进了电影院。为什么? |
因为那人是电影院的老板。
|
有一只猪,它会游泳、会跑步,还会爬树,它是什么动物? |
这只猪是一只海豚,因为海豚被称为“海中的猪”。
|
有一座桥,桥上有三个人,每个人都有一袋金币,分别有10枚、20枚和30枚。突然,桥上的灯坏了,他们无法看到对方带了多少金币。他们决定通过问问题来判断对方的金币数量,但是只能问一个问题。他们该如何问才能得到最准确的答案? |
其中一个人可以问:“你的金币数量是偶数吗?”如果对方回答"是",那么他的金币数量肯定是20枚;如果对方回答"否",那么他的金币数量肯定是10枚。因为30枚金币一定是偶数,所以不需要问这个人。通过这个问题,他们可以准确地知道每个人的金币数量。
|
一个房间里有两个人,一个是坏人,一个是好人。你只有一把枪,该射哪个人? |
你应该不射任何人。因为题目里并没有说你遇到了危险或者需要保护自己,所以没有必要使用枪。
|
有一个人在房间里,打开窗户后却没有风进来,为什么? |
因为这个人是在风扇前面打开的窗户。
|
有四个人,一个是医生,一个是律师,一个是建筑师,还有一个是脑筋急转弯大师。他们都是好朋友,但他们的职业中只有一个是真实的,其他三个都是假的。请问,谁是真正的职业人士? |
脑筋急转弯大师是真正的职业人士,因为题目中明确提到他是脑筋急转弯大师。其他三个人的职业可能是假的。
|
一只兔子在等候别的动物过来跳舞,为什么等了半天也没有其他动物来? |
因为兔子分外迅速,其他动物根本跟不上它的舞步。
|
有一天,小明在森林里迷路了。他遇到了三个门,每个门都有一位门神守着。第一个门神说:“我只说真话。”第二个门神说:“我只说假话。”第三个门神说:“我既说真话,也说假话。”小明只能选择一个门进去。他应该选择哪个门? |
小明应该选择第二个门。因为如果第一个门神说的是真话,那第三个门神也会说真话,与第一个门神的说法矛盾;如果第一个门神说的是假话,那第三个门神就会说假话,与第一个门神的说法也矛盾。所以,第一个和第三个门神都是说假话,只有第二个门神说真话,所以小明应该选择第二个门。
|
它有四条腿,但不能行走;它会说话,但没有嘴巴。是什么? |
一台电话
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。他们一起要过桥,但桥上只能承受两个人的重量。爸爸和妈妈过桥需要1分钟,妈妈和儿子过桥需要2分钟,爸爸和儿子过桥需要5分钟。现在问题来了,他们如何才能在最短的时间内都过桥? |
首先,爸爸带着电筒过桥,用1分钟。然后,爸爸回到原来的一边,妈妈带着电筒过桥,用2分钟。接着,爸爸和妈妈一起过桥,用1分钟。最后,爸爸带着电筒回到原来的一边,儿子带着电筒过桥,用2分钟。总共用了7分钟,所有人都安全过桥。
|
一位人在沙漠里迷了路,他不带任何导航工具,没有手机信号,只有一根绳子和一把剪刀。他该怎么做才能安全脱离困境? |
将绳子一分为二,并把两段绳子都扎在头发上,让绳子的两端伸出头部。然后,在地面上把绳子摊开,将剪刀放在绳子的一端。然后,用头转圈,带动绳子在地面上旋转,就像一个指南针一样,找到正确的方向。
|
有一个人,他每天都站在窗户前面看外面的风景,但从来不出去。为什么? |
因为他是囚犯,窗户是在监狱的牢房里。
|
什么东西看起来像一只鸭子,走起路来像一只鸭子,但却不是鸭子? |
鸭子走进了一个鸭子店。
|
全身白色,每天都在工作,但从来不出汗。是什么? |
冰箱
|
轻轻地,放下去,地上立马就开花。 |
播种。
|
什么东西能一分为二,却仍然保持完整? |
字母 "W"。
|
有一只瓶子装满了水,但瓶子的口太小,无法倒出水来,也无法将水倒出去。请问该怎么办才能将水倒出来? |
将瓶子倒过来,水就能自己流出来了。
|
有一天,小明在森林里迷路了。突然,他看到两个门,一个门写着"真话",另一个门写着"假话"。门口站着两个守卫,一个守卫只会说真话,另一个守卫只会说假话。小明只能选择一个门进去,他不知道哪个门通向出口。他只能问一个问题来判断哪个门是通向出口的。小明应该问什么问题? |
小明应该问一个守卫:“如果我问另一个守卫,哪个门通向出口,他会告诉我哪个门?”然后选择另外一个门,不论守卫回答什么,都可以确定选择另一扇门。因为无论哪个守卫回答,都会导致两个门中只有一个守卫在说真话,另一个守卫在说假话。所以,小明可以选择另一个门,就可以找到通向出口的门。
|
有四个杯子,其中三个里装满了水,一个是空的。你能用一只手指来确定哪一个杯子是空的吗? |
将一只手指浸入其中一个装满水的杯子,然后尝尝手指上是否有水。如果手指湿了,那么不是这个杯子是空的;如果手指干燥,那么这个杯子是空的。
|
有一只猫站在河边,它掉进了河里却没有湿身。为什么? |
因为那只猫是雕像。
|