什么动物有四只眼睛却看不见? |
柚子
|
有一个人,他每天在同一个时间点早上出门,但每次回家的时间都不一样,为什么? |
因为他是邮递员,每天送信的路线不同,所以回家的时间也不同。
|
有一个人走进了一间漆黑的屋子,他摸黑找开关想亮灯,可是却一直找不到,为什么? |
因为这个人是失明的,他无法看到任何东西,包括灯光。
|
一位探险家来到了一片神秘的岛屿,发现了三个房间,分别有一只老虎、一群鳄鱼和一群蜜蜂。他只能选择进入其中一个房间,否则就会被啃食或者叮咬。假设你是这位探险家,你会选择哪个房间进入呢? |
我会选择进入蜜蜂的房间,因为蜜蜂一般不会攻击人,只有在受到威胁时才会进行自卫。而老虎和鳄鱼则是食肉动物,对人具有攻击性。
|
有一个人每天都到公园晨练,但他却从不参加任何运动项目,为什么? |
因为他是公园的清洁工,他负责扫地打扫卫生,所以每天都到公园晨练,但没有参加运动项目。
|
有一个人在房间里看电视,为什么他没有被电视机伤到? |
因为电视是关着的。
|
我有一张嘴,却不能说话。我有一身衣,却不能穿戴。我能够喂饱别人,却不能吃饭。我是谁? |
餐桌
|
什么东西吃的时候越多,却越会增长,而不是变大? |
孩子们。
|
有一个充满水的杯子,把杯子倒过来,却没有水流出来,为什么? |
因为杯子没有开口。
|
有一个人,每天早上起床都会重复一个动作,但却是完全没有必要的,为什么? |
他每天早上起床后会重新将闹钟设定为同样的时间,因为他觉得这样可以让时间过得更慢一些。
|
有一天,小明走进一家饭店,点了一碗面条。他吃了一半后,突然发现碗里有只苍蝇。于是,他把面条全部吃完,却没有吃到苍蝇。为什么? |
因为苍蝇是在面条里的第一半被吃掉之前飞进碗里的,所以后面的面条里是没有苍蝇的。
|
一个戴帽子的人进入了黑暗的房间,房间里有三顶帽子,分别是红色、蓝色和绿色的。这个人不能看到自己戴的帽子的颜色,也看不到其他人的帽子。现在,房间里还有两个人,他们分别戴着红色和蓝色的帽子。戴红色帽子的人知道,只要他谁说出其他人戴帽子的颜色,他就会被处死。然后,主持人问房间里的人:“你们能猜出自己帽子的颜色吗?”红帽子的人回答了,“不知道”。最后,蓝帽子的人不再保持沉默,也回答了问题。他回答了什么? |
蓝帽子的人回答:“我知道自己戴蓝色的帽子。”
|
一根绳子,可以切分成若干段,但每段长度必须相等且不能超过5米。现在有一根20米长的绳子,请问最少需要切成几段才能满足要求? |
只需要切成4段。每段长度为5米,所以只需要切成四段就行了。
|
什么东西在你看不见的时候存在,在你看见的时候消失了? |
眨眼。
|
有一个人出门,他走了一段路后突然停下来,为什么? |
因为他到达了自己的目的地。
|
一位医生看到了一个病人,病人却看不到医生。为什么? |
因为他是个眼科医生。
|
一个人在夜晚走过一片树林,突然听到脚下有声音,但他并没有踩到任何东西。为什么? |
因为他是走在秋天的落叶上。
|
什么东西一边越来越小,一边越来越大? |
一个生日蜡烛,它在燃烧的时候,从蜡烛的一端越来越小,但燃烧后的蜡烛烟花升腾,看起来却越来越大。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一个人在雨中站了一整天,但他的衣服却没有湿透,为什么? |
因为他是在室内的雨房中站着的。
|
什么东西看起来像一只鸭子,走起路来像一只鸭子,但却不是鸭子? |
鸭子走进了一个鸭子店。
|
有一个人,他每天都在地铁上工作,但是他从来没有出过地铁站。为什么? |
因为他是地铁司机。
|
有一个人在房间里,突然整个房间黑了,但他没有关灯,也没有拉上窗帘。为什么房间会变黑? |
因为他是在玩扑克牌,他在摸到黑桃A后,笑得眼睛都眯起来了。
|
一个人在房间里,根本没有离开过,却突然变得非常脏,为什么? |
因为他打开了风扇,房间里的灰尘被吹得到处都是。
|