什么东西可以打破但无法碰撞? |
承诺。
|
有一座桥只能容纳两个人过一次,两个人必须手牵手才能过桥,过桥的速度是两个人中较慢的那个人的速度,现在有四个人要过桥,他们的速度分别是1分钟、2分钟、5分钟和10分钟,问最短需要多少时间才能让所有人都过桥? |
最短需要17分钟。先将速度为1分钟和2分钟的人过桥,花费2分钟。然后1分钟的人回到起点,花费1分钟。再将速度为5分钟和10分钟的人过桥,花费10分钟。最后2分钟的人回到起点,花费2分钟。总共花费时间为2 + 1 + 10 + 2 = 17分钟。
|
什么东西你得付钱才能得到,但付了钱就得到不了了? |
答案没了。
|
有一位猎人,他每次都能一箭射中自己射不到的地方,他是怎么做到的呢? |
他射的是他自己的影子。
|
什么东西可以经常投资却不会亏损? |
时间。投资时间可以让自己不断成长和进步,而且时间不会流失或损失,只会不断增加。
|
什么东西拿出来就觉得轻,放下就觉得重? |
秤!
|
什么东西上有一半是空的,另一半是满的,但是它不会倒灌出来? |
玻璃杯
|
有一个人从10楼的窗户跳下来,但奇怪的是,他并没有受伤。为什么? |
因为他跳下来的是从地面的10楼窗户。
|
有四个人,每个人有一袋金币,四个人中只有一个人的金币是真的,其他三个人的金币都是假的。真金币的重量比假金币要重。但是你只有一个天平秤的机会,最少称量几次可以确定哪一个人有真金币? |
只需要进行一次称量。将第一个人的金币和第二个人的金币放在天平的两边进行称量。如果两边重量平衡,那么第三个人或者第四个人一定有真金币,因为真金币的重量比假金币要重。然后只需要再将第三个人的金币和第四个人的金币放在天平的两边进行一次称量,就可以确定哪一个人有真金币。如果称量的两边不平衡,那么重的一边就说明其中一个人有真金币,而轻的一边则证明被称出来的两个人都是假金币的可能性,此时只需要将重的一边中的一个金币和另外一个金币进行再次称量,就可以确定哪一个人有真金币。所以最少只需要进行一次称量即可确定哪一个人有真金币。
|
有四个人坐在一起,各自面对一面墙,然而他们能够互相听见彼此的对话,但却无法看见彼此。这是如何可能的? |
这四个人是坐在一个四方形桌子的角落上,每个人面对的是桌子的一面墙,他们之间的对话通过声音传播。
|
一个园子里有一棵高大的树,上面结满了红色的苹果。有个人站在离树底下两米的地方,他怎样才能摘到苹果? |
等苹果成熟掉下来。因为题目并没有说苹果是摘下来的。
|
有一个人从十楼往下跳,但他并没有摔死或受伤。为什么? |
因为这个人是从床上跳下来的。
|
一个整数乘以2,变为1。该整数是多少? |
-0.5(因为-0.5乘以2等于1)
|
拥有眼睛无法看见,有嘴却不能说话,有腿却不能行走,是什么? |
茶壶
|
什么东西有头无脚,却可以说话? |
电话
|
有一个人,他每天都吃东西,但从来不长胖,为什么? |
因为他是厨师,他吃的是自己做的食物。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一个人,每天都在外面工作,但从来没有离开过自己的家。为什么? |
因为他是送报纸的。每天早上,他骑着自行车将报纸送到附近的居民家中,但自己的家始终未曾离开。
|
什么东西能够走千山万水,却不会离开原地? |
邮筒
|
什么人不喜欢钱? |
警察,因为他们喜欢抓钱。
|
四个人一起玩扑克牌,每个人在桌子上各自有一叠牌,每一叠有十张牌。突然,有一阵大风吹过,把四个人的牌都吹乱了。当他们捡起牌时,发现每个人的牌只剩下九张,而且没有任何牌掉在地上。为什么会这样? |
因为他们一起玩的是药剂师扑克牌,其中一张牌是“失去一张牌”。
|
有四个兄弟,分别叫一二三四。用他们的名字可以组成一个熟悉的词语,这个词代表一种食物。请问是什么词语? |
三文鱼(一二三四 → 1 2 3 4 → 三文鱼)
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条船,船上有一头牛。请问,这个人是怎么看到桥下的船上的牛的? |
因为桥上有透明的玻璃地板,所以他可以透过玻璃看到桥下的船上的牛。
|
有一个人在夜晚行走时,突然看到了一个带着草帽的人,他向那个人打了一个招呼:“你好!”但是那个人并没有回应。为什么? |
因为那个人是个稻草人。
|