有一个人被关在一个完全封闭的房间里,房间里没有窗户,也没有任何可以透光的地方。这个人如何知道是白天还是黑夜? |
他可以通过开门看外面的天气来判断。如果是白天,他能看见阳光;如果是夜晚,他只能看到黑暗。
|
有一个桌子上放着一杯水和一只蜜蜂,为什么蜜蜂不会在杯子里喝水? |
因为蜜蜂喝不到杯子,它只会喝花蜜!
|
一只猴子捡了一个香蕉,却不敢吃。为什么? |
因为它是塑料香蕉。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有三只鱼游来游去,他想知道这三只鱼的颜色分别是什么。请问他如何得知? |
这个人站在桥上,他只要自己跳下去,然后看自己的影子的颜色,就能知道桥下的鱼的颜色了。
|
它有眼却不能看,有口却不能吃,有耳却不能听,到底是什么? |
钥匙
|
有四个人,坐在一张圆桌周围。每个人都有一瓶饮料。第一个人喝了他自己的饮料后,把剩下的饮料分成两半,放在桌子中间。第二个人拿起一个半瓶饮料,喝了一半,然后把剩下的半瓶饮料也分成两半,放在桌子中间。依次类推,每个人都重复了同样的动作。问:最后一轮结束后,桌子上的饮料还剩下几瓶? |
仍然是四瓶。因为在每一轮中,每个人都是把饮料的一半放在桌子中间,所以无论经过多少轮,桌子上的饮料总量不会改变。
|
有一个人藏了很多糖果,但是他却从来不吃糖果,为什么? |
因为他是个糖果销售员,他的工作就是卖糖果而不是吃糖果。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
有一个人经过一座桥,桥上有一位守桥人。守桥人告诉他,如果你说的是真话,我就让你过桥;如果你说的是假话,我就把你扔下桥。那个人接着说:“你会把我扔下桥。” 那个守桥人该怎么办? |
守桥人无法决定该做什么。如果守桥人扔下这个人,那么他说的就是真话,按照他自己的规则,他应该让这个人过桥。但是如果守桥人让这个人过桥,那么他说的就是假话,他应该把这个人扔下桥。这个问题陷入了悖论,没有办法解决。
|
有四个人,他们是同一个父亲的儿子,但却不是兄弟姐妹。这是怎么回事? |
这四个人是同一个父亲的儿子,意味着他们都是这个父亲的儿子,也就是说他们是兄弟。但题目中明确说他们不是兄弟姐妹,所以这个谜题的关键信息是他们“不是兄弟姐妹”,那么他们只能是同一个人的儿子,也就是说他们是同一个人的儿子的不同妻子所生的子女,比如他们可以是同一个人的儿子的两个妻子所生的子女。
|
有一位王子来到镇上,他买了一个戒指,然后就消失了。为什么? |
因为他买的是隐形戒指。
|
一个人一生中最愉快的时刻是什么时候? |
当他从床上掉下来,然后意识到还能多睡一会儿!
|
一只小猫站在一个河边,它想过河,但是却没有船、没有桥,也没有其他工具。它最后成功过河了,你知道它是怎么做到的吗? |
小猫等到冬天,河面结冰后直接走过去。
|
一个人站在一片田地中央,他可以看到四个方向:北、东、南、西。但是,他却无法看到自己的左手边。为什么? |
因为他的左手边就是他自己。
|
什么东西一出生就有两个名字? |
姓和名
|
有一天,小明走进一家奇怪的饭店,点了一份鱼肉饭。可是当他尝了一口后,却发现这并不是鱼肉,而是......什么东西? |
小明发现这是一份素饭,因为他看到了餐桌上的菜单上写着“鱼肉饭:鱼的肉已被换成素食,以保护海洋生态环境”。
|
有四个人,每个人都有一只猫,每只猫都有四只脚,那么一共有多少只脚? |
一共有16只脚。虽然有四个人,但题目只提到了每个人有一只猫,而没有提到猫的数量,所以我们只需要计算每只猫的脚数即可。
|
有一天,李明在大街上看到一辆轿车撞上了一棵树,车头严重受损,但司机却毫发无损。为什么会这样? |
因为司机是树医。
|
我有头,但没有身体,有眼睛,但看不见。我会总是跟随你,但永远无法追上你。你猜我是什么? |
阴影。
|
有四个人要过河,但只有一艘小船,小船一次只能载两个人。他们中的两个人会游泳,另外两个人不会游泳。游泳的人可以单独划船或者一起划船,但不会游泳的人只能和会游泳的人一起划船。而且,划船的速度是以慢的那个人的速度为准。请问他们如何安全地过河? |
首先,两个会游泳的人一起划船过河,然后其中一个会游泳的人返回原岸。接下来,不会游泳的两个人一起划船过河,其中一个不会游泳的人再返回原岸。最后,另一个会游泳的人和刚刚返回原岸的不会游泳的人一起划船过河。这样,所有人都安全地过河了。
|
有一位盲人走进了一个闹市区的餐馆,点了一份饭菜后,他感觉到自己的口袋有点轻松了。为什么? |
因为他点了一份“干炒虾仁”,虾仁是没有眼睛的。
|
有四个人需要过一座桥,他们只有一个手电筒,每次只能由两个人同时过桥,过桥的速度取决于他们两个人中走得慢的那个人。其中,A需要1分钟过桥,B需要2分钟过桥,C需要5分钟过桥,D需要10分钟过桥。他们怎么才能在最短时间内都过桥? |
首先,A和B一起过桥,花费2分钟。然后,A带着手电筒回到起点,花费1分钟。接着,C和D一起过桥,花费10分钟。最后,B带着手电筒回到起点,花费2分钟。这样,总共花费的时间是2+1+10+2=15分钟。
|
一个人跑步时,为什么背后的人看起来一直比自己靠前? |
因为他跑在背后,所以背后的人看起来比自己靠前。
|
有一个人走进一家餐馆,他点了一份牛排,吃了一半后就站起来,把剩下的牛排扔在地上,然后走出了餐馆。为什么他这样做? |
他是在参加一个餐馆点评比赛,他的任务是吃一半的食物后离开,并且要给出不满意的评价。
|