有一个人一生中只说过一句话,却使大家都猜不透他的真实身份是谁,他到底是什么人? |
他是法官。因为只有法官才能说出“你有权保持沉默”。
|
有一座桥,桥上有5个人,每个人都有一辆自行车。他们决定比赛,谁先到达桥的另一端就是胜者。但是桥上只能同时过两个人,而且过桥的速度是两个人中较慢的那个人的速度。假设每个人过桥的时间都不同,他们如何能够在最短的时间内完成比赛? |
首先,两个速度最快的人(A和B)一起过桥,然后A回来。接下来,两个速度最慢的人(C和D)一起过桥,然后B回来。然后,A和E一起过桥。最后,A回来,和C一起过桥。这样,总共需要的时间最短。
|
什么东西打开关上就会破产? |
银行的保险箱
|
一对夫妻,半夜里不请自来的人敲门,女人开门后大喜过望,丈夫却立即死掉了,为什么? |
因为这对夫妻是鬼魂夫妻,女人开门后看到来的是她的前世丈夫,而她丈夫即刻离开人世。
|
有一个人,他每天都看见同一个人,却从未见过他的脸。为什么呢? |
因为他是镜子前的自己。
|
一个人在家中坐着,突然断电了。但他并没有感到失望或惊慌。为什么他并不在意断电呢? |
因为他是一个盲人,他并不需要光亮来进行日常活动。
|
有一个人从一栋楼的窗户跳下来,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的是一层楼的地板,而不是从楼的高处跳下来。
|
有一个人,每天早上都会从窗户跳出来,为什么他从窗户跳而不是用门? |
因为他是住在一幢只有一层楼的小屋里,门被锁住了,他只能从窗户跳出来。
|
有一座房子,四面朝南,但是房子里却没有一个人是南方人,为什么? |
因为这座房子是在南极。
|
在一座楼房里,有三个开关,楼下是黑暗的。你只能进入楼房一次,你怎样才能知道每个开关控制的是哪个灯? |
首先,打开一个开关,过一段时间再关闭它。然后,打开另外一个开关,然后立即进入楼房。现在有三种情况:
|
有一座桥,桥上有三个人,第一个人叫甲,第二个人叫乙,第三个人叫丙。甲说他不是甲,乙说他不是乙,丙说他不是丙。这三个人中,到底谁是谁? |
甲是乙,乙是丙,丙是甲。因为每个人都说自己不是自己的名字,所以他们的名字都是错的。
|
有一座桥,桥上有两个警卫,一个总是说真话,另一个总是说假话。你只能问一个问题来确定哪个是说真话的警卫,应该问什么? |
你应该问任意一个警卫:“如果我问另一个警卫,他会说自己是说真话的吗?”无论你问的是说真话的警卫还是说假话的警卫,他们的回答都会指向说假话的警卫。所以,你应该选择相反的警卫,因为相反的警卫会说真话。
|
有个男人收到一封邮件,里面只有一个售后服务电话号码,但没有任何说明。这个男人马上拨打了电话,却听到了一段响亮的音乐和机器人的声音。请问这封邮件的意义是什么? |
这封邮件其实是一个谜题。邮件中的电话号码是一个音乐的播放列表,而响亮的音乐和机器人的声音是一个提示。要求男人根据音乐和机器人的声音,猜出音乐列表中的密码。
|
有两个人,一个是贝多芬,一个是莫扎特,他们一起合作创作了一首音乐作品,请问,这首音乐作品叫什么? |
静音。因为聋子贝多芬与世界聋人莫扎特合作创作的音乐作品并不存在声音。
|
有一个园子里有若干只鸡,每只鸡都有两只脚。如果将所有鸡的脚数加起来正好为92只脚,请问这个园子里有多少只鸡? |
假设园子里有x只鸡,由于每只鸡都有两只脚,所以总脚数为2x。根据题意,2x=92,解方程得x=46。所以园子里有46只鸡。
|
有四个人,他们都是兄弟,但他们却没有一个共同的父亲。为什么? |
因为他们是四个姐妹。
|
什么东西用来抓东西,但不能拿在手里? |
网
|
一只小船在河中央停下来了,为什么? |
因为它遇到了"停泊"。
|
有一个箱子里装满了苹果,但是没有一个苹果在箱子外面,是怎么回事? |
箱子里的苹果是画出来的。
|
什么东西你越给它,它的数量却会变少? |
答案是说话。给别人讲话时,你会说出去的话减少了。
|
有一个人发现自己的镜子能够预知未来。他从镜子里看到,明天会发生什么事情? |
镜子里显示的是一个我们所在的镜像世界,所以我们无法通过镜子看到未来的事情。
|
有一只脚长一米的鸡,站在一口深一米的井口边上。它往井里掉了一粒米,但是没有掉进去,为什么? |
因为井口边有鸡脚长一米,所以它根本无法跳进井里。
|
有一个可以说谎的人,和一个只说真话的人,你只能问一个问题来区分他们,该问什么问题? |
你可以问他们 "明天天气如何?" 如果他们回答 "多云",那么他就是说真话的人,因为无论真话人还是说谎人,都知道问题本身的含义。如果他们回答 "下雨",那么他就是说谎的人,因为只有说谎人才能说出与问题相反的回答。
|
有一个人在海边发现了一个装满水的桶,但他却无法用手或容器将水倒出来,该怎么办? |
他可以选择将桶倒过来,将水倒在沙滩上,让太阳照射水面,等水蒸发后再将桶翻过来收集水。
|