一个人在森林中走失了,在迷茫中他看到了两个路标,一个指向"天堂",另一个指向"地狱"。但是他不知道哪条路是通向天堂,哪条路是通向地狱。幸运的是,他碰到了一位路过的智者。智者告诉他:"你只能问我一个问题,我只会说谎话或者说实话,但是你可以根据我的回答来决定你走哪条路。"那个人思考了一会儿,然后问了智者一个问题。之后,他立刻决定了要走哪条路。请问,那个人问了什么问题,他打算走哪条路? |
那个人问智者:"如果我问你另一条路通向哪里,你会告诉我哪条路通向天堂吗?" 根据智者的回答,他就能判断出哪条路通向天堂,然后选择相反的路走。
|
有一座黑色的房子,里面全是白色的家具,墙上悬挂着一张黑白相片。为什么? |
因为房子在黑白电视里面。
|
有一个房间里面有三个开关,分别连接着三盏灯。但是你只能进入房间一次,一旦进入就不能再进去。你不知道每个开关控制的是哪盏灯,也无法看到灯的亮暗。请问如何确定每个开关分别控制哪盏灯? |
首先,打开一个开关,过几分钟再关掉。然后打开第二个开关,进入房间。现在有三种情况:
|
一只鸡蛋从10米高的楼顶上掉下来,摔在地面上并没有破碎,为什么? |
因为它摔在了地面上,而不是摔在空中。
|
什么东西永远不会湿? |
水!因为它永远湿不了自己。
|
有一只狼从森林里走出来,发现自己身上插着3支箭。然而,这只狼并不觉得痛,相反,它感到非常高兴。为什么? |
因为这只狼是一只木雕狼!
|
有一个房间里有三个开关,分别控制三个不同的灯泡。你只能进入房间一次,并且不能回来。在进入房间前,你不知道每个开关与哪个灯泡相连。你如何确定每个开关与对应的灯泡的关系? |
首先打开一个开关,等待几分钟后关闭它。然后打开另一个开关,进入房间。根据房间内的灯泡状态,可以确定哪个灯泡与第二个开关相连。剩下的开关自然与对应的灯泡相连。
|
一只鸟儿站在一棵树上,突然掉下来,为什么没有摔死? |
因为它还没有学会飞。
|
我有一个口袋,里面装满了毛绒玩具。我把手伸进口袋里,摸到了几只兔子耳朵、几只猫咪尾巴,还有几只鸭子脚。请问,我手里有几只动物? |
只有一只动物,因为我手伸进口袋里摸到的是同一只动物的不同部分。
|
什么东西,越热它越冷? |
火车。因为火车在运行过程中会产生热量,但是车厢内部却是空调调控的,所以车厢内会感觉越来越冷。
|
一只小鸟飞到一个木头上,为什么木头不会碎掉? |
因为木头早已被掂过来,它是假的。
|
什么东西是所有人都拥有,但从来没有人见过? |
答案是"昨天",因为昨天已经过去了,虽然每个人都经历过昨天,但是没有人能够看到昨天。
|
一个人站在桥上,他突然想跳下去,但是却没有受伤。为什么? |
因为他只是在玩扑克牌,他想要跳过桥牌的桥。
|
有四个人坐在一条长凳上,每个人都看向前方。第一个人看不见其他三个人,第二个人可以看见第一个人,第三个人可以看见前两个人,第四个人可以看见所有人。请问,这条长凳上一共有几个人? |
有四个人。因为题目中明确描述每个人都只能看到前面的人,而不能看到后面的人,所以第一个人看不见其他三个人,并不代表他们不存在。
|
有一个人走进了一家餐馆,点了一份炸鸡套餐,然后吃完后却没有付钱就离开了,为什么餐馆老板却没有报警? |
因为这个人是餐馆的厨师。
|
有一个人,他每天都在家里,但从来不关窗户,为什么? |
因为他住在玻璃房子里。
|
一位爸爸和他的儿子一起开车,突然撞上一棵树,爸爸当场死亡,而儿子却只受了轻伤。为什么? |
因为儿子是树上的松果掉下来砸到的,而不是车祸导致的伤害。
|
有一个人过河,只有一条船,但船只能同时承载一人,且河对岸有警察,他不能将妻子、孩子或警察一个人留在河岸上,否则会发生危险。那么他如何成功地将妻子、孩子和警察都安全地带到河对岸? |
这个人首先将妻子带到河对岸,然后返回原岸带走孩子,将孩子放下,再带走妻子,将妻子放下,最后带走警察,将警察放下,然后返回原岸再将孩子带走。这样,每次过河只带一个人,但是通过多次过河,最终成功地将妻子、孩子和警察都带到了河对岸。
|
有一个人走进一家咖啡店,点了一杯咖啡,喝完后立刻死了,为什么? |
他点的是冰咖啡,但咖啡店没有冰块,于是他用自己的冰块冷却咖啡,结果被自己的冰块噎住了。
|
有一个人在房间里,他听到外面有人喊:“火起了,快跑!”但他并没有出去逃生,为什么? |
因为他是睡在自己的梦里听到的喊声,而不是真实的火灾警报声。
|
有一个人去参加一个盲人聚会,为什么他却没有被人认出是盲人? |
因为他是唯一一个穿墨镜的人。
|
全世界都在找的东西,却藏在你身上。 |
答案:答案:姓名
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
哪一个字,读起来和写起来都很累? |
「疲」。读起来像「屁」,写起来又有七笔。
|