在黑夜里,有一个人走进一间黑屋子。屋子一角有一个床,床上有一袋花生。但这个人却没有摸到任何花生。为什么? |
因为这个人是盲人,所以他无法看到床上的花生。
|
有四个人坐在一张圆桌前,他们都佩戴了黑色和白色两种颜色的帽子。他们现在被告知,只要能猜出自己的帽子颜色,就可以得到自由,否则将被处决。不许交流,也不许转身看其他人的帽子。开始时,他们都不能确定自己的帽子颜色。但是,他们只看到其他三个人的帽子颜色,接下来发生了什么,他们就能猜到自己的帽子颜色。 |
第一个人开始盯着第二个人的帽子,同时根据第三个和第四个人的帽子颜色,猜测自己的帽子颜色。如果他猜对了,就得到自由,否则就会被处决。如果第一个人猜对了,说明他自己的帽子是白色。接下来,第二个人猜测自己的帽子颜色。他知道第一个人的帽子颜色是白色,所以他根据第三个和第四个人的帽子颜色猜测自己的帽子颜色。用同样的方法,第三个人和第四个人也可以依次猜测自己的帽子颜色。通过连续的逻辑推理,最后每个人都能准确地猜到自己的帽子颜色,并得到自由。
|
一个人去菜市场买了一斤鸡蛋和一斤西红柿,花了10元。另一个人去同样的菜市场买了一斤鸡蛋和一斤西红柿,花了20元。为什么同样的东西同样的地方却要多花10元? |
这两个人是一对夫妻,因为他们并没有一起去菜市场,所以分开计算了总花费。
|
全天候运动的人,却从不出汗。谁是他? |
游泳教练,因为他在水里。
|
有一个人在某个地方摔倒了,但却没有受伤。为什么? |
因为他摔倒的是梯子,而不是地面。
|
有一个人同年同月同日出生,但他的父母却不是同一天结婚的,为什么? |
因为他的父母不是同年同月同日结婚的,只是他出生的那一天的日期碰巧和他父母的结婚纪念日一样。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。” B说:“C在说谎。” C说:“A和B都在说谎。” 问:究竟谁在说谎? |
假设A是说真话的人,那么B和C都在说谎,但是这与题目所说的“C说:‘A和B都在说谎’”相矛盾。所以A不可能是说真话的人。同理,B和C也不可能是说真话的人。因此,结论是没有人在说真话,他们都在说谎。
|
站在瓦片上,看世界一片白。放下脚,蓝色现,头顶星光闪烁的夜。 |
穿着滑雪鞋站在雪地上
|
有一个人身上有一块金币,但他不是富翁,为什么? |
因为这个人是插队的,金币是别人掉的。
|
它有四个脚,但却不会走路,有两个耳朵,却听不到声音。它每天都在变化,但却永远不会长大。它是什么? |
电视机
|
什么东西比时间更快? |
思想。思想可以瞬间跳跃,一瞬间就能超越时间的束缚。
|
一只小鸡站在房顶上,为什么不会掉下来? |
因为它还没有下蛋!
|
有一只狗,它站在一根5米长的绳子的一端,想要到达绳子的另一端,但它不能走过绳子,也不能折断绳子,该怎么办? |
它可以简单地走到绳子的另一端,因为脑筋急转弯中并没有规定绳子是悬空的,所以狗可以走在地面上,直接到达绳子的另一端。
|
我四季皆可见,却只有一个字节,我不是风,也不是雨,我能传输信息到处。 |
光信号
|
有一个人站在一座桥的一端,手里拿着一把钥匙,他想要把这把钥匙交给对岸站着的另一个人,但是他们之间没有任何交通工具,也没有绳子等物品可以使用,该怎么办? |
他可以将钥匙扔给对岸的人。
|
有一个人一辈子只说谎话,却只有一句话是真的,他能说出来吗? |
可以,他可以说:“我一辈子只说谎话”。
|
心有灵犀一点通,题海战术快看空。一招鲜到底爽不爽?老师赞叹我真聪明。 |
做作业
|
它没有翅膀,却能飞翔;它没有眼睛,却能看到世界。它能在任何时间出现,但不能留下任何痕迹。它是什么? |
想法。
|
有一个房间里面有一台床、一张桌子和一把椅子,门上挂着一盏灯。如果你可以清楚地看到房间里的物体,那么最危险的是什么? |
电击,因为门上挂着的灯是亮的,说明房间有电源,如果你能看到物体,那就意味着你正在触电!
|
有一个人在一家餐馆吃饭,他点了一碗面和一杯水,但是吃完后却不付钱就离开了,为什么? |
因为他是厨师,他在自己的餐馆吃饭。
|
身穿黑袍,站在角落。不是英雄也不是恶魔,却能带给人温暖和抚慰。是什么神秘的存在? |
暖气片
|
站得高,看得远,你无法咬它,但它能咬你。是什么? |
望远镜。
|
有一匹马跑越快,身体越短。请问这是什么马? |
影子马
|
有一个人在河边遇到了一只猫,他想把猫送到河对岸,但是他只有一只小船,小船只能容纳他和一样东西。请问这个人应该怎样才能把猫安全送到河对岸? |
把猫绑在船上。
|