一个人从高楼上跳下,却没有受伤。为什么? |
因为那个人是个准备跳伞的人。
|
有一个人站在一栋高楼的窗户前,突然他看到楼下有一个人跳楼自杀,但他却没有受到任何伤害,为什么? |
因为那个人是看到自己的反射在镜子里跳楼。
|
有一个袋子,里面装了一堆玻璃瓶,每个玻璃瓶里装有一只苍蝇。突然,有人打开袋子,所有的苍蝇都逃了出来,但奇怪的是,袋子里面却还有一只苍蝇。为什么? |
因为袋子里面的那只苍蝇是一只假苍蝇,它是制造玻璃瓶的时候不小心掉到瓶子里的。
|
一个人掉进了深井,但却毫发无损地从井口爬了出来。为什么? |
因为他掉进了手提包里!
|
什么东西可以一根一根地剥开,却永远无法完全剥开? |
香蕉皮。
|
有一只猫和一只狗,它们同时从同一座桥的两端出发相向而行。它们的速度一致,相向而行的过程中它们没有相遇。为什么? |
因为在题目中没有说它们是在同一时间出发,所以它们可以错开出发时间,从而不会相遇。
|
有一间房子,门窗紧闭,室内一片漆黑。里面有三个人,一个是聋子,一个是哑巴,一个是瞎子。突然,有人敲门,他们谁先知道有人来了? |
谁也不知道。因为房子门窗紧闭,所以谁也没听见敲门声。
|
一只鸟从南飞到北,它的背上却没有一根羽毛,它是什么鸟? |
地图上的北。
|
一只鸟从北方飞到南方,在半路上掉了一根羽毛,为什么它不会停下来捡起来? |
因为它不想让自己成为“懒鸟”。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一杯热咖啡。他一口也没喝,就把咖啡倒在了地上。餐馆的人都疑惑不解,为什么他要这样做? |
他是在测试地板是否防滑。
|
有一个人走进一家饭店,点了一份鱼,他吃完后却死了,为什么? |
这个人吃的是毒鱼。
|
有一个人在房间里,突然灯灭了,但他并没有感到害怕或惊慌,为什么? |
因为他是盲人,对于灯光的亮暗并没有感知能力。
|
有一个人站在一座桥上,桥的正中央有一只狮子,狮子非常凶猛。这个人想要过桥,但他知道一旦他离开当前的位置,狮子就会立刻冲过来咬他。那么,这个人应该如何才能安全地过桥? |
他只需要等到夜晚,因为狮子是白天活动的,晚上会回到自己的巢穴休息。所以只要他耐心等到夜晚,就可以安全地过桥了。
|
什么东西一瞬间很重,但是随着时间的推移却越来越轻? |
心情
|
有一个人走进一个房间,看到桌子上有一个瓶子,瓶子里装满了水,但没有盖子。这个人怎么样才能不让水溢出来? |
他可以倒出一部分水,这样就不会溢出来了。
|
一个人从来不运动,却能瘦身,是怎么做到的? |
他搬了一个胖子做邻居,每天看着他吃饭,自己都没胃口了。
|
一只鸡蛋从10米高的楼顶掉下来,但没有破。为什么? |
因为它掉下来的时候还没孵化出小鸟。
|
有一个人在做梦,梦到自己在梦里醒来了,但实际上他还在睡觉,这是怎么回事? |
这个人其实在梦里梦到自己醒来了,也就是在梦中梦到自己醒来。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一座桥,桥上有8个人,每个人都需要花费1分钟的时间通过桥。桥只能同时承载两个人且需要一个手电筒过桥。每个人的通过速度不同,分别需要1分钟、2分钟、5分钟、8分钟、10分钟、15分钟、20分钟和25分钟。请问,最短的时间内,所有人如何都能通过桥?(提示:光线是不够的) |
第一步,1分钟和2分钟的人一起过桥(2分钟)。第二步,1分钟的人返回(1分钟)。第三步,5分钟和8分钟的人一起过桥(8分钟)。第四步,2分钟的人返回(2分钟)。第五步,1分钟和2分钟的人一起过桥(2分钟)。这样,1分钟的人已经返回并带回了手电筒。接下来,1分钟和2分钟的人一起通过桥(2分钟)。总时间为2+1+8+2+2+2=17分钟。依此类推,可以计算出最短的时间内所有人都能通过桥。
|
四只猴子一起摘桃子,第一只猴子摘了一半加一个,第二只猴子摘了一半加一个,第三只猴子摘了一半加一个,第四只猴子摘了一半加一个,最后发现只剩下一个桃子。请问最初有多少个桃子? |
最初有7个桃子。
|
有个人乘坐船从一个岛屿出发,他没有下船也没跳海,但他最终站在了同一个岛屿上。这是怎么回事? |
那个人是司机,他乘坐的是渡船。
|
一个人站在空旷的地方,什么东西也没有,却能看到自己的影子。为什么? |
因为他站在月亮上。
|
有四个人一起玩扑克牌,每人拿到五张牌,但是他们都没有看牌。第一个人说:“我没有黑桃。”第二个人说:“我没有红桃。”第三个人说:“我没有梅花。”第四个人说:“我没有方块。”请问,四个人中谁在说谎? |
第四个人在说谎。因为一副扑克牌中包含黑桃、红桃、梅花、方块四种花色,所以每个人都至少会有一种花色的牌。
|