有一个房间里有三个开关,分别连接三个灯泡。你只能进入房间一次,不能观察灯泡,也不能改变开关的位置。你如何确定每个开关控制的灯泡是哪一个? |
首先,打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后,打开第二个开关,然后进入房间。现在有三种情况:
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B和C。A说:“B是个骗子。” B说:“C是个诚实的人。” C说:“至少有一个人说的是假话。” 现在请你判断,究竟谁是骗子? |
C是骗子。因为如果C是诚实的人,那他的话就是真的,那么至少有一个人说的是假话就成立了。但是如果C是骗子,那他的话就是假的,那么A和B说的就都是真话,也就没有人说的是假话了。所以C是骗子。
|
一个人在房间里,门窗都紧闭,但他还是感到室内有一股新鲜的空气流动,为什么? |
因为他打开了电风扇。
|
有一个人,他每天都在吃饭,但从来不变胖,为什么? |
因为他每天都在吃晚饭。
|
有一个人,他每天都在做同样的事情,但从来不感到无聊,为什么? |
因为他是一名司机,每天开车都能看到不同的风景。
|
有一个人站在桥上,突然掉下一个苹果,却没有砸到他。为什么? |
因为苹果掉下来的时候,那个人正站在桥的底下。
|
有一个人身高只有1米,却能够看到整个世界。为什么? |
因为他是一个地图制作者,他能够通过制作地图来看到整个世界。
|
一位医生进入一个小镇的酒吧,大家都停下手中的活计,为什么? |
因为他是个兽医,大家担心自己的动物会有问题。
|
什么东西即便用到最后一分钱也买不到? |
钱皮筋
|
什么东西只能越给越少? |
答案:倒水时,只能越倒越少。
|
有一天,一个人在森林里走着走着突然看到一只猴子,猴子向他问道:“你能猜出我是谁吗?”那个人思考了一会儿,然后回答:“你是一只会说话的猴子。”猴子点了点头,表示答案正确。请问,那个人是怎么猜出猴子的身份的? |
因为题目中已经明确说了猴子会说话,所以那个人并不需要真的猜出猴子的身份,只需要根据题目的信息作出合理的推断即可。
|
一个人只生活了两天,为什么他要死去? |
因为他是一个星期六出生的,第二天就当天午夜过去了,星期天就是他的第二天,所以他只生活了两天就死去了。
|
什么东西大家都想要,但是却不愿意给出去? |
答案:建议
|
什么东西看上去有点傻,却能让人聪明一点? |
笨钟。因为它一天晚上都会响 60 下,所以每天都让人多了一分钟的智慧。
|
有一个人来到一座桥边,看见桥上写着「只有一句话是真话,其余都是假话」,这句话是真还是假? |
这句话是假的。因为如果这句话是真的,那么其他所有的话都应该是假的,包括这句话本身。所以它实际上是在说谎言,所以这句话是假的。
|
有一个人被关在一个没有门窗的房间里,但他还是成功逃了出去,你知道他是怎么做到的吗? |
房间的天花板上有一个大洞,他爬上墙壁,然后通过洞口逃离了房间。
|
有四个人,但只有三个椅子,他们怎么坐下? |
其中一个人站起来让另外一个人坐下。
|
有一个人站在窗前,看到一辆车冲向他的方向,但他并没有躲开,为什么? |
因为他正在看电视剧,那辆车是在电视中出现的。
|
一只鸟每天都从北方飞到南方,为什么它每天都感觉非常疲惫? |
因为它每天都飞来飞去,从来没有休息啊!
|
有个人每次下班都要打电话给他的妻子告诉她他要晚点回家,但每次他都到家后发现妻子和一个陌生男人在一起。他为什么还要继续给妻子打电话? |
因为他是打电话给家里的座机,每次打电话的时候是为了预约他回家的时间,而陌生男人则是修理座机的师傅。
|
什么东西,捧一下会心情舒畅,捧多了会头晕? |
书籍。初读时,读者会感到愉悦和满足,但过度阅读会导致头晕眼花。
|
有一只小兔子,它每天早上都从A点出发,向北跑了10米,然后向西跑了10米,再向南跑了10米,最后向东跑了10米,回到了起点。请问这只小兔子是什么颜色的? |
这只小兔子是白色的。因为在题目中并没有提到小兔子的颜色,所以它可以是任何颜色,但是最常见的小兔子是白色的。
|
有一个人在森林里迷路了,他见到了两个路标,一个指示牌指向左边写着"真话",另一个指向右边写着"假话"。但他不知道哪个路标指向正确的出口。他只能选择一个路标,然后问路标上的指示是否正确。如果他选择真话路标,那么路标上说的是真话还是假话呢? |
无论他选择哪个路标,指示牌上的指示都是假话,因为如果真话路标上的指示是真的,那么它也会指向假话路标,这就产生了矛盾。所以无论选择哪个路标,他都不能确定正确的出口。
|
站得越高,摔得越重。是什么? |
重力。因为站得越高,距离地面越远,摔下来的时候受到的重力作用也就越大。
|