有一个人,每天早上骑着自行车上班,晚上骑着自行车回家。但是奇怪的是,他的自行车从来没有停过,也没有锁过。为什么? |
因为他骑的是自行车队里的一辆自行车,他每天都是借用不同的自行车。
|
有一位聪明的人,他从来没有上过学,也没有读过书,但他却知道所有的知识,是怎么回事? |
他是一个图书管理员。
|
有四个人围成一圈,每个人都有一把剑。第一个人杀掉第二个人,第二个人杀掉第三个人,第三个人杀掉第四个人,然后轮到第四个人杀掉第一个人。这样持续下去,最后剩下几个人? |
最后剩下的是0个人,因为最后一个人杀掉第一个人之后,就没有人剩下了。
|
我有一只桶,桶里装满了水,但我却不想倒出来,也不想加水进去,怎么办呢? |
把桶倒过来,让水倒到上头。
|
长江之水从何处来,去往何处? |
长江之水来自雪山融化的冰川和雨水,流入大海。但是,这个问题还可以引申出另一个答案:长江之水来自未来,去往过去。因为水无时无刻不在循环往复,所以长江之水可以被看作是从未来流来,然后又回到过去。
|
有一个人走进一家饭馆,点了一个菜,然后从口袋里拿出一把刀,把菜切成两半,然后吃了一半,留下一半。然后他又拿出另一把刀,把剩下的那半菜再次切成两半,吃了一半,留下一半。这个人为什么要这样做? |
因为他想要分一半给自己,留下一半给别人。这个人是一位慷慨的食客,他希望在饭馆里享受美食的同时,也能与其他人分享。
|
红红的、绿绿的、黄黄的,一排排摆放着,看着美观动人,却无法享用。是什么? |
彩色铅笔
|
全世界只有一个国家,这个国家有两个首都,为什么? |
因为这个国家是乌兹别克斯坦,其两个首都是塔什干和苦盏。
|
有一个人站在一台电梯上,他按下一楼的按钮,但电梯却直接上了十二楼。为什么? |
这个人是在玩扑克牌,按下的按钮其实是“1”条,在扑克牌中,扑克牌的大小分别按照从小到大对应1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、J、Q、K,所以按下的按钮是“A”,代表的是“Ace”,也就是一楼,而电梯上升到十二楼是因为他手里的扑克牌是“Q”,代表的是“Queen”,也就是十二楼的楼层。
|
一个人四处奔跑,可永远无法离开原地,是谁? |
体育老师,因为他在操场上跑步让学生绕圈。
|
一个人在森林里迷路了,他看到两条路,一条通向死亡,一条通向自由。但他不知道哪条路是哪个,他只能问一个问题,来决定他应该选择哪条路。他遇到了两个人,一个是说谎者,一个是诚实者。你能想出他问什么问题吗? |
他应该问:"如果我问你的朋友,哪条路通向自由,他会告诉我哪条路?" 如果他问的是诚实者,那么诚实者会指向通向自由的路;如果他问的是说谎者,那么说谎者会指向通向死亡的路。无论他问的是哪个人,最后他都会选择通向自由的路。
|
有一个人到了一个岔路口,左边是通往地狱的路,右边是通往天堂的路。他身上只有一罐水,但他必须选择一条路去走。该怎么办,才能确保他选择正确的路? |
这个人应该喝掉一半的水,然后用剩下的水将自己浇湿。因为地狱非常炎热,所以如果他选择的是通往地狱的路,他浇湿的衣服会让他感到非常凉爽;而如果他选择的是通往天堂的路,他浇湿的衣服会让他感到非常温暖。通过这种方式,他可以根据衣服的感觉来确定正确的路。
|
什么东西,你不要它的时候它却来找你,你要它的时候却找不到它? |
答案:机会。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。他们一起要过桥,但桥上只能承受两个人的重量。爸爸和妈妈过桥需要1分钟,妈妈和儿子过桥需要2分钟,爸爸和儿子过桥需要5分钟。现在问题来了,他们如何才能在最短的时间内都过桥? |
首先,爸爸带着电筒过桥,用1分钟。然后,爸爸回到原来的一边,妈妈带着电筒过桥,用2分钟。接着,爸爸和妈妈一起过桥,用1分钟。最后,爸爸带着电筒回到原来的一边,儿子带着电筒过桥,用2分钟。总共用了7分钟,所有人都安全过桥。
|
它是一种看不见的东西,却又无处不在,人人都想追求它,但追求它久了又会让人受伤。猜猜是什么? |
幸福
|
一个人醒来发现自己身处一个完全黑暗的房间,没有任何光线,也没有窗户和门。他没有手机、手电筒或者任何其他可用的工具。然而,他找到一个打火机,于是他点燃了它,房间顿时亮了起来!这是为什么? |
因为他点燃了打火机,产生了火光,这样房间里就有了光线。
|
有一个人,每天晚上都睡得很香甜。他从来不用闹钟,也不会被任何声音吵醒。为什么? |
因为他是聋哑人,无法听到任何声音。
|
一只猴子有一根5米长的绳子,想要从一个30米高的树上摘下香蕉。但是,他只能爬上10米高的树。请问,猴子该如何摘到香蕉呢? |
猴子可以将绳子的一端系在树上,然后将另一端拴在自己的脖子上。然后,他只需向下走5米,就能摘到香蕉了。
|
有一个人从15楼的窗户掉下来,但他却没有受伤。为什么? |
因为他掉到了一层只有10米高的地下室里。
|
一只蚂蚁站在正方形的底边中心,每次只能向上、向左或向右移动一步。它在最短的步数内,能否返回到起点?为什么? |
可以返回到起点。因为只能向上、向左或向右移动一步,所以无论蚂蚁怎么走,它都可以在奇数步时站在正方形的顶边中心位置,而在偶数步时站在底边中心位置。由于正方形的顶边和底边中心是连通的,所以蚂蚁可以通过偶数步时的底边中心位置返回到起点。
|
有一只小鸡正在生蛋,突然它发现自己正站在一个四方形的围墙中间,围墙的每条边上有一只鹅,但是它不能离开围墙,怎样才能安全地下蛋而不被鹅攻击? |
小鸡可以在围墙的角落下蛋,因为围墙的每条边上的鹅都在朝向小鸡,它们无法同时攻击小鸡。
|
有一个人,他每天都在大街上走来走去,但他从来没有迷路过,为什么? |
因为他是一个地图绘制师,他制作了大街的地图,所以他永远知道自己在哪里。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
人人能看见却无法触摸的东西是什么? |
答案:答案是自己的思绪或者想法。
|