什么东西有头却没有脚,一直在走却从未离开原地? |
一张纸
|
有一个人坐在一辆没有引擎的汽车上,他将车窗打开,但汽车并没有发动,也没有任何力量推动它前进。不过,这个人却可以离开汽车而不会掉下来。为什么? |
因为这辆汽车是停在一个摩天大楼的顶层,人离开汽车后就站在了大楼的顶端。
|
有一天,一个人走进一家店里买了一件衣服,但是他在穿上之前就离开了店铺,为什么? |
因为他是店主。
|
全年365天,只有一天是不放假的,这天是哪一天? |
婚礼当天,因为结婚是件正经事。
|
一个人站在房间内,他看见两个人站在外面。他知道其中一个是自己的朋友,但另一个却是敌人。他唯一能听到的是两个人说话的声音,但他无法通过声音来分辨朋友和敌人。那么,他该怎么样才能知道哪个是自己的朋友呢? |
他可以对外面的人喊一句“你是我朋友吗?”然后观察外面的两个人的反应。如果其中一个人回答“是”,那么他就知道回答的人是自己的朋友。因为敌人不会承认自己是朋友。如果两个人都回答“是”,那么他会知道另一个人是自己的朋友。因为敌人不会承认自己是朋友,所以肯定会说谎。
|
有一个人身上有三张人脸,你猜他是谁? |
一个人正面的脸,一个人反面的脸,以及他自己的脸。
|
什么东西可以从地上一直往上飞,但是却永远不会飞出地球的大气层? |
火箭。虽然火箭可以从地面升空飞行,但它必须依赖地球的大气层来提供推力和稳定性,因此永远无法飞出大气层。
|
什么东西有牙齿,却不能咀嚼食物? |
梳子
|
什么东西不停地走,但从来不离开原地? |
钟表的指针。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一只猫和一只鸡。突然,这个人听到桥上有人喊:“小心!桥要塌了!”这个人非常害怕,但他只能救一样东西。你猜他会选择救谁? |
他会选择救自己。因为猫和鸡可以游泳,而他自己不会。
|
不管白天黑夜,只有一颗牙齿,却能咬碎坚硬物体,这是什么? |
榔头
|
有一座桥,桥上有两个人,一个人说自己是说真话的人,另一个人说自己是说谎话的人。请问,哪个人在说谎? |
两个人都在说谎,因为说真话的人不会说自己是说真话的人,而说谎话的人也不会承认自己是说谎话的人。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
站在屋檐下的人是什么颜色? |
透明。因为站在屋檐下的人是影子。
|
有一个房间里有三个开关,每个开关控制一个灯泡。你现在位于一个房间外,只能进去一次,然后你必须告诉我哪个开关控制着哪个灯泡,而不能返回这个房间。 |
将第一个开关打开十五分钟,然后关闭。将第二个开关打开,进入房间。灯泡亮着的是第二个开关控制的。摸到的是热的灯泡是第一个开关控制的。未碰过的灯泡是第三个开关控制的。
|
有一个拿着锤子的人,他站在一个完全没有遮挡的地方,为什么他没有被雨淋湿? |
因为那是他的名字。
|
一个人乘坐电梯,突然停电了,他却能够顺利地出来,为什么? |
因为他在地下室。
|
有一个房间里有三个开关,分别连接着三个灯泡,但你不能在房间外看到灯泡是否亮着。你只能进入房间一次,然后出来,再次进入房间只能看到灯泡的状态,不能再操作开关。请问你该如何判断每个开关与灯泡的对应关系? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。现在,在房间里有三种可能的状况:1.第一个灯泡亮着,第二和第三个灯泡是灭的。2.第二个灯泡亮着,第一个和第三个灯泡是灭的。3.第三个灯泡亮着,第一个和第二个灯泡是灭的。
|
身子长长,脑袋小小,有人吃我,我倒不怕。是什么动物? |
蚯蚓。因为蚯蚓身子很长,头部很小,而且一旦被鱼吃了,它们依然可以重新生长。
|
一只草地上的蜻蜓飞到了牛奶里,为什么牛奶没有变蓝色? |
因为蜻蜓身上没有掉下蓝色的颜料。
|
我有一个口袋,里面装满了土。这个口袋和普通的口袋有什么不同呢? |
这个口袋是个漏斗!因为土可以通过漏斗下落出去。
|
有一个人,他每天都在跑步,但从来没有离开过房间,为什么? |
因为他是在梦里跑步。
|
一个人被关在一个没有门窗的房间里,却可以自由进出。这是怎么回事? |
这个人是画家,他可以通过画出门窗的画来进出房间。
|
有一个人站在桥上,看到一个人跳下水后,他笑了,为什么? |
因为那个人其实是在跳水比赛。
|