什么东西在上面越走越低,但在下面却越走越高? |
楼梯。上楼的时候越走越低,因为在每一级楼梯上走;下楼的时候越走越高,因为在每一级楼梯下走。
|
白马非马? |
不是白马也不是非马,是一个人名,指的是哲学家庄子的故事中的那匹白马。
|
有一个人在一座孤岛上,他想离开孤岛,但是没有任何交通工具。他该怎么办? |
他可以等待冰冻的季节,然后在冰面上行走离开孤岛。
|
有一天,小明去参加一个脑筋急转弯比赛。比赛规则是每个参赛者可以提出一个问题,然后其他参赛者要在10秒钟内回答。如果回答正确,得10分;回答错误,扣5分。小明第一个提问:“我有四个姐姐,每个姐姐有一个弟弟,那么我家一共有多少人?”其他参赛者纷纷思考,但都没有答案。你知道答案吗? |
小明家一共有7个人。因为小明本人作为一个姐姐也算在内,所以加上四个姐姐,再加上每个姐姐有一个弟弟,总共是7个人。
|
一个人一生中能喝掉多少杯咖啡? |
只能喝掉一杯咖啡。因为一旦喝掉了第一杯咖啡,他就已经不再是一个“人”了,而是一个“尸体”。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个人被困在一个房间里,房间里只有一张床和一张桌子,他如何逃离房间? |
他可以简单地从床上下来,然后打开房门离开。
|
有一个人在房间里看着电视,突然灯灭了,但他并没有换任何电视节目或者按下遥控器上的任何按钮,为什么电视机关掉了? |
他是在看电视的时候睡着了,而灯灭是因为时间到了自动关灯。
|
一个人走进一家餐馆,点了一份炸鸡。他吃了一口后,突然晕倒了,为什么? |
因为他点的是“炸鸡”,而不是“炸鸡蛋”,所以他吃到了一只活鸡。
|
有一个人叫小明,他的左脚在北京,右脚在上海,他在哪里? |
小明在空中。
|
有一个人长得和你一模一样,穿着和你一样的衣服,站在镜子前面。那个人是谁? |
那个人就是你自己。
|
有一个盒子里装满了彩色的小球,其中有10个红球、5个蓝球和15个绿球。现在中午12点,你要在不看的情况下随机从盒子里取出一颗球。你能做到用一次抓球的机会,确定这是一颗红球、蓝球还是绿球吗? |
当然可以。因为现在是中午12点,所以是白天,绿球喜欢躲暗处,所以在白天是不会出来的。所以无论取到什么颜色的球,都不可能是绿球,那么就可以确定是红球或蓝球。
|
有一个盒子里装满了水,但是这个盒子却没有加水。为什么? |
这个盒子是一个鱼缸,里面养了一条鱼。
|
有一个人站在桥上,他看见桥下有一艘船。他为什么看不到船上的人? |
因为船上的人都在水里游泳。
|
有一个人在一座没有电灯的房间里,他看到了一张纸和一支铅笔,但是他却没法写下任何东西,为什么? |
因为纸和铅笔都是空的。
|
什么样的桌子不能放东西? |
音乐桌,因为音乐是不能放在桌子上的。
|
什么时候疑问句和陈述句意思相同? |
当它是一个反问句时。
|
什么东西一见到你就会消失? |
手机信号
|
有一个人在雨中站了一整天,但他的头发却没有湿透,为什么? |
因为那个人是秃头。
|
有四个人,一个是和尚,一个是和尚的弟子,一个是和尚的大弟子,一个是和尚的徒孙,请问他们的关系是什么? |
和尚的徒孙是和尚本人!因为这是一道脑筋急转题,所以和尚是自己的徒孙。
|
一只小猫从一楼跳到了二楼,为什么没有受伤? |
因为它是纸做的!
|
有一个人站在桥上,看见一艘船从桥下经过,但他没有看到船上有什么东西,为什么? |
因为船上的东西都在水下。
|
有一座圆形的小岛,上面有一个囚犯,囚犯想逃离小岛,但小岛的周围全是大海,没有任何船只。警察只让囚犯回答一个问题,如果囚犯能正确回答,则可以让他离开小岛,否则会抓住他。警察的问题是什么,囚犯的答案是什么? |
警察问囚犯“你会在小岛上离开吗?”囚犯回答“不会”。因为囚犯回答的是“不会”,所以他说谎了,所以他会在小岛上离开,警察必须让他走。
|
一个人站在一面墙前,他很想穿过这面墙,但却不能损坏墙或绕过墙。他最后如何穿过墙去另一边? |
他在墙前站了一会儿后,然后转身走开。因为他一开始就已经站在墙的另一边了。
|