有一个人进了一个房间,看到地上有一堆糖果。他吃了一半后,觉得太甜了,又吃了一半。他又觉得太甜了,又吃了一半。他一直这样吃下去,直到只剩下最后一个糖果。请问,这个人一共吃了多少个糖果? |
他吃了一个糖果。因为他每次都只吃掉剩下糖果的一半,所以无论有多少糖果,最后都会剩下一个。
|
什么东西到来时不会引起任何人的喜悦,却也不会引起任何人的悲伤? |
明天。因为明天到来时,它只是一个新的一天,而每个人对新的一天都有不同的期望和情绪。
|
身穿黑袍,头戴斗笠,却并非刺客,也不是侠客。能飘能舞,如影随形,实则无声无息。究竟是什么? |
一缕烟
|
一个人走进一家餐厅,却毫无犹豫地坐在一张没有人的桌子上,为什么? |
因为他是服务生。
|
黑色的箱子里,装满了棉花。到底是什么? |
猜猜看,是一只可爱的小兔子!因为兔子喜欢吃胡萝卜,而胡萝卜可以生长在棉花地里,所以它自己给自己当窝填满了棉花。
|
有一个人手中拿着一根绳子,他站在一个很高的楼顶上,另一端的绳子则系在地上的柱子上。这个人是如何下到地面的呢? |
他可以将绳子系在地上的柱子上,然后坐在绳子上滑下来。
|
绿豆与黄豆打赌,猜一种豆类。 |
赌豆。
|
有一个人被杀案发现场只有密室一间,但是没有任何线索。警察却很快就找到了凶手,你知道是怎么找到的吗? |
凶手留下了自己的手机在案发现场,警察通过手机定位找到了凶手。
|
有两个人在一起吃饭,一个人吃了两个鸡腿,另一个人只吃了半个鸡腿,为什么他们两个人一共只吃了两个鸡腿? |
因为他们两个人吃的是同一只鸡的腿!
|
一个人在农场工作,突然发现一只鸡是特殊的,不仅能下蛋还能下钱。但是该人发现,每当他去捡钱的时候,鸡就不再下蛋了。请问,该人应该怎么办才能既得到鸡下的蛋,又能拿到钱呢? |
他应该等到鸡下蛋以后再去捡钱,因为只要鸡下蛋,下出的钱就变成了雏鸡,而雏鸡成长后还会继续下蛋。
|
三只羊和五只鸭一共获得十一只脚,那么三只鸭和五只羊一共有几只脚? |
三只羊和五只鸭一共获得十一只脚,意味着有一只动物不在原位。假设这只多出来的脚属于鸭子。那么三只鸭和五只羊应该获得15只脚,而不是我们预期的10只脚。所以,答案是:这个问题有矛盾,无法确定三只鸭和五只羊一共有几只脚。
|
一个人站在一个房间的中间,房间里没有窗户,也没有灯,房间里只有一根绳子和一把剪刀。他怎么样才能逃出这个房间? |
他可以拿起绳子,把它当作是一个钟摆,不停地摆动,直到绳子摩擦产生热量,然后用剪刀把绳子剪断,绳子断开的地方会产生电火花,从而点亮房间,他就可以找到出口了。
|
有一座无人居住的小岛上,只有一棵树和一只猫。猫为什么能够活下来? |
因为小岛上只有一棵树,没有猫粮。所以猫只能吃树上的果实,而果实含有足够的水分和营养,让猫得以存活。
|
什么东西可以尽量减少使用,但却越用越多? |
岁数
|
有一个人站在桥上欲自杀,一个穿着黑衣服、一个穿着白衣服的两个人走过来,但都没有叫住他。为什么? |
因为这两个人分别是一对瞎子。
|
有一天,小明在房间里找到了一张空白的纸,他拿起一支笔准备写点什么。突然,一阵风吹进房间,纸飞了起来并落在了小明的手中。但是,小明发现纸上已经写满了字。请问,这张纸上写了什么? |
风。因为纸上写满了“风”。
|
有一个人杀了他的妻子,但没有留下任何蛛丝马迹的证据,警察尽了最大努力仍然无法找到凶手。经过一段时间,警察找到了一个人,并且成功将他逮捕。请问,警察是怎么知道他是凶手的? |
这个人是唯一一个到警察局自首的人,因此警察知道他是凶手。
|
有四个人要过一座独木桥,但只有一个手电筒,每个人都需要一分钟过桥的时间。同时,过桥需要两个人一起过,而每个人过桥的速度不同。小明一分钟过桥,小华两分钟过桥,小红三分钟过桥,小杰四分钟过桥。请问,他们最少需要多少时间才能全部过桥? |
他们最少需要九分钟。先让小明和小杰一起过桥,花费四分钟。然后小明拿着手电筒返回,花费一分钟。接着小明与小华一起过桥,花费两分钟。最后小明再次返回,花费一分钟。总共九分钟。
|
有四个相同的方块,每个方块上都有一个数字,分别是1、2、3、4。现在你需要将这四个方块排列成一个等式,使得等式成立。你不能改变方块上的数字,只能改变它们的位置。请问你能排列成什么等式? |
将方块排列成1+4=3+2。
|
有一个人站在一堆砖头上,他为什么不会掉下来? |
因为他站在幻想中。
|
一把钥匙可以打开所有的门,但一把锁并不能锁住所有的门。这是为什么? |
因为一把钥匙是用来打开锁的,而不是用来锁住门的。
|
有一个人站在一座桥上,桥下有一只船,船上有一只猫,猫的名字是什么? |
船在桥下,猫在船上,所以猫的名字是"船"。
|
有四个人在一起玩牌,每个人都是一个国家的代表。他们分别来自中国、美国、俄罗斯和日本。他们的名字分别是张三、John、Ivan和Taro。他们每个人都说了一句话,但是只有一句是真实的,其他三句都是谎言。请你根据以下的对话来找出谁说了真话。 |
Taro是真正的中国代表。
|
全世界只有一样东西,只有一个人有,他却从来没有用过。猜是什么? |
婚戒(只有一个人有,但他从来没有用过)
|