它没有眼睛却能见,没有嘴却能说,没有手却能写,它是什么? |
一台电脑
|
有个人在一个房间里,他没有眼睛,却能看到一切事物。他没有身体,却能触摸到所有物体。他没有嘴巴,却能说出所有的话。他是谁? |
他是照相机。
|
有一个人过河,只有一个小船,但船只能承载两个人。这个人必须将他的狗、猫和老鼠带过河,但有一个限制条件:如果他把狗和猫放在一起,狗会吃掉猫;如果他把猫和老鼠放在一起,老鼠会吃掉猫。请问这个人应该如何安全地将所有动物带过河? |
第一次他带猫过河,然后回来再把狗带过河。接下来他将猫放在岸边,再把老鼠带过河。最后他回到岸边把猫也带过河。这样,所有动物都安全过河了。
|
八个人坐在一排凳子上,每个人都穿不同颜色的帽子。戴蓝帽子的人左边旁边必须是戴红帽子的人,戴绿帽子的人右边必须是戴黄帽子的人。现在给出每个人眼前看到的帽子颜色,请问,每个人戴的是什么颜色的帽子? |
第1个人戴绿帽子,第2个人戴蓝帽子,第3个人戴黄帽子,第4个人戴绿帽子,第5个人戴红帽子,第6个人戴黄帽子,第7个人戴蓝帽子,第8个人戴红帽子。
|
有一个人每天都在赢,但从来不玩游戏,也不赌博,他是怎么做到的? |
他是一个司机,每天都在赢得交通堵塞中快速通行。
|
什么样的桶是装不下水的? |
瀑布
|
拿来烤的东西,不吃却会笑,一烤就乐开花,你猜是什么? |
笑脸面包(面包烤成笑脸形状)
|
有一个房间,里面有三个开关,但只有其中一个可以控制房间里的灯。你只能进入房间一次,然后必须判断出是哪个开关控制着灯的开关。你能如何做到? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后再关闭它。然后打开第二个开关,然后走进房间。如果灯是亮着的,那么第二个开关是控制灯的开关。如果灯是熄灭的但感觉灯泡是热的,那么第一个开关是控制灯的开关。最后,如果灯是熄灭的且灯泡是冷的,那么第三个开关是控制灯的开关。
|
有一座房子,里面有三个灯泡,但是房子外面只有一个开关。你进去之前,只能进去一次,然后告诉我哪个开关对应哪个灯泡。 |
进去之前先打开一个开关,等待几分钟后再关闭它。然后进去,观察灯泡的状态。开着的灯泡对应的是第一个开关,关闭的灯泡对应的是第二个开关,而且热的灯泡对应的是第三个开关。
|
有四个人相约去打羽毛球,但只有三个人到了,为什么? |
因为其中一个人在打羽毛球。
|
有一个人在室外,他看到一个盒子,盒子里有一只蜜蜂,但他不敢打开盒子。为什么? |
因为那个人是个蜜蜂饲养员,他怕打开盒子会吓到蜜蜂。
|
有一个人在一座没有灯的房间里,他没有任何工具,也没有任何外界帮助,但他成功点亮了房间。这是如何做到的? |
他点亮了自己的一根头发。
|
有一个人站在桥上,看到桥下有一只兔子,他说:这只兔子的毛色真是美丽啊! |
这个人是站在桥下的。
|
有四个人要过一座桥,但桥只能承受两个人的重量,每个人过桥所需的时间不同,他们只有一个手电筒。最快的两个人可以同时过桥,但最慢的必须亲自返回带手电筒。请问,他们如何过桥能够在最短的时间内完成?(注:过桥的时候,两人一起过的速度是按照最慢的那个人的速度) |
最快的两个人(A和B)先一起过桥,然后A带着手电筒返回。接下来,最慢的两个人(C和D)中的其中一个(假设是C)用手电筒过桥,然后A再带着手电筒返回。最后,A和B一起过桥。整个过程所需的总时间是A + B + C + A + A + B = 2A + 2B + C,这是最快的方式。
|
有一个人站在一面墙前,为什么他看不见墙上的任何东西? |
因为他站在墙的背后。
|
走在路上,头顶有一个红色的桶,里面却没有水,也没有其他东西。为什么? |
因为桶是倒立放的,所以里面没有水。
|
一只狐狸过河,河里有一条很长的木桥,桥上有三只猫,狐狸要过桥,但猫们都不让它过,狐狸怎么办? |
狐狸在桥的一端开始哭,声称自己是桥上的保护神,只要有人踏上桥,它就会咬人。猫们听到后吓得赶紧离开桥,狐狸得以顺利过河。
|
有一个人被困在一个完全封闭的房间里,没有窗户和门,房间里只有一张床和一盏灯。他如何逃出去? |
他只需要把灯关掉,房间就会变黑。然后再打开灯,此时在房间里的影子会出现,他只需跟着影子走出去。
|
有一座房子里住着一对夫妇,他们生活得很开心。突然,夫妇俩都接到了电话通知,告诉他们家里的煤气罐漏气了,要马上离开房子。可是,他们并没有去检查煤气罐或者任何事情,就毫无疑问地立刻离开了。为什么他们会这样做呢? |
因为夫妇俩是聋哑人,无法听到电话的内容,只是根据电话通知的人的表情和手势理解了情况。他们理解到了家里发生了紧急情况,所以迅速离开了房子。
|
有一个人要过了一座桥,但是他只有一个灯,不能用手机等其他光源,请问他怎么过桥? |
他可以把灯扔到桥的另一边,然后过去。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
它有头无脚,走路无声无息。在墙上爬行,它的住所是什么? |
壁虎。
|
有一只猫站在河边,它想过河,但却没有船、浮木或者桥,该怎么办? |
猫可以等待冬天来临,等河面冻结后直接走过去。
|
有一个人每天都穿着红色的衣服,为什么却从来没有被牛扑到过? |
因为他是个牛仔!
|