有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
一朵云为什么会开车? |
因为它在天上飘。
|
有一个人生活在一个没有窗户的房子里,他没有手机也没有电视,却能够知道外面的天气情况。这是怎么回事? |
这个人是天气预报员。
|
一个人站在桥上,他突然看到水里有一只猫,但猫被水吹向桥下,为什么猫没有被水冲走? |
因为桥下已经没有水了。
|
一只狗看到一面镜子,为什么它不会看出自己是一只狗? |
因为狗不认识字,所以无法读出镜子上的反射文字,也无法认识自己是一只狗。
|
有一个人倒在地上,周围有一堆破碎的玻璃片和一桶水,但他并没有受伤。为什么? |
因为他是玻璃工人,他倒在地上是为了检查玻璃的质量。那些破碎的玻璃片是他刚才测试的,而桶里的水是用来冷却玻璃的。
|
一个人在山上迷路了,他看见一座小屋,里面有三个门,分别是红色、蓝色和黄色的门。他不知道哪个门通向出口,于是他问旁边的一个人:“请告诉我,哪个门可以让我离开这座山?”那个人指着其中一个门说:“这个门的后面是草地。”那个人究竟是怎么知道的呢? |
那个人是看穿了迷路者的问题,他其实根本没有回答迷路者的问题,而是告诉了迷路者一个线索,因为在山上,除了小屋以外,其他地方都是山地,所以只有草地是通向出口的。
|
一个房间里有三个开关,分别控制三盏灯。但你只能进入这个房间一次。如何确定每个开关控制哪个灯? |
打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。然后打开第二个开关,进入房间。通过观察灯的状态可以得出结论:亮着的灯对应第二个开关,熄灭的灯对应第三个开关,而仍然是关闭的灯对应第一个开关。
|
一个人走进一间黑暗的屋子,没有窗户也没有灯。但是在屋子中,他被床吓了一跳!为什么? |
因为这个人是盲人,他不知道屋子里有一张床。
|
有一只猫,它会游泳、会爬树,还会钻洞,但它不是老鼠,也不是狗。它是什么动物? |
树懒。
|
我有一个口袋,里面装满了棉花,但是口袋从来没有湿过。你知道为什么吗? |
因为口袋是我的嘴巴,我说的话都是“棉花”,但是从来没有湿过,因为我说的都是干的话。
|
一个人站在桥上,手里拿着一把钥匙。突然,他突然喊:“我找到了!”然后跳入水中,但他并没有被淹死或受伤。为什么? |
他找到的是答案,而不是真正的东西。他的喊叫是因为他解开了一个谜题或难题的答案,而跳入水中是他的方式庆祝胜利。
|
一只口渴的骆驼夜晚来到了一片沙漠,骆驼和沙漠中央的井相距10英里。骆驼不想跑得太远,但是夜晚又看不到井。骆驼该怎么做才能找到水源? |
骆驼只需靠近井口最远的位置然后喝水。因为它离井口最近的距离已经是10英里了,不论去哪个方向走,都会越来越近井口。
|
什么东西用越多越不值钱? |
答案:答案:字母“R”。因为用的越多,越接近“poor”(穷)的发音。
|
有一座桥,桥的两端分别有两个人,一个人说谎,一个人说真话。其中一个人说:“如果我是说谎的那个人,那么这座桥是假的。” 另一个人说:“如果我是说真话的那个人,那么这座桥是真的。” 请问这座桥是真的还是假的? |
这座桥是假的。因为如果说真话的人说的是真的,那么他就是说谎的人,因为他说的是“这座桥是真的”。而如果说谎的人说的是真的,那么他就是说真话的人,因为他说的是“这座桥是假的”。所以无论哪个人说的是真的,都会导致矛盾,所以这座桥是假的。
|
有一个人,他每天都在回家的路上发现一条黑色的绳子横在地上,但他从来不绊倒。为什么? |
因为他每天都是骑自行车回家的,所以他不会绊倒。
|
有一个人,他拿着一把空刀,站在一块冰上,然后刺了一刀。但是冰却没有破裂,为什么? |
因为冰是已经融化了的冰块,所以无论怎么刺,它都不会破裂。
|
一只小猫站在马路中央,为什么它不会被车撞到? |
因为它站在斑马线上。
|
一只鸡蛋掉到了斜坡上,为什么它不会破? |
因为它掉到的是斜坡的顶端,还没有滑下来。
|
一个人走进一个黑暗的房间,却没有摸索任何东西就出来了,为什么? |
因为他进去之前已经打开了开关让房间亮了起来。
|
有一个人在山上迷路了,他走了一段路之后看到了两条路,一条通向生命之泉,可以让他永生不死,另一条通向死亡之谷,会让他立刻死去。但是,他面前有两个守卫,一个总是说真话,另一个总是说谎话。他只有一次机会可以问一个问题,然后选择一条路走。他应该问什么问题才能保证自己找到生命之泉? |
他应该问其中一个守卫:"如果我问另一个守卫,他会告诉我哪条路通向生命之泉?"然后,他选择另一条守卫所指的路。无论哪个守卫回答,都可以确保他找到生命之泉。如果问的守卫是说真话的,那么他会指向死亡之谷,因为另一个守卫会谎称生命之泉的路。如果问的守卫是说谎话的,那么他会谎称生命之泉的路,因为另一个守卫会指向生命之泉。
|
有一个人从山顶往下走,每走一步都会比上一步高出1米,但是每走两步就会比上一步低出2米。那么这个人最后能否走到山底? |
可以。因为无论他怎么走,最终肯定会走到山底,只是走的时间会有所不同。
|
一个人站在房间里,他关上了所有的门窗,灯也没有打开,但仍然看到了玻璃杯里有一个毫不含糊的足球。为什么? |
这个人是一个聪明的罗密欧,他看到的是月亮!
|
什么东西可以在你的手中同时存在,却无法被握住? |
时间
|