English | 简体中文 | 繁體中文
查询

酚麻美敏混悬液的说明书

【药品名称】: 酚麻美敏混悬液
【商品名称】: 泰诺
【药品规格】: 100mL/瓶。
【药品成分】: 每mL混悬液对乙酰氨基酚32mg,盐酸伪麻黄碱3mg,氢溴酸右美沙芬1mg,马来酸氯苯那敏0.2mg。
【适应症状】: 本品用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热?头痛?四肢酸痛?喷嚏?流涕?鼻寒?咳嗽?咽痛等症状。
【用法用量】: 1. 2-3岁(12-14 kg):2.5-3.5 mL/次。2. 4-6岁(15-20 kg):4-4.5 mL/次。3. 7-9岁(22-26 kg):6 mL/次。4. 10-12岁(28-32 kg):8 mL/次。若症状不缓解,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
【不良反应】: 偶有轻度嗜睡,多汗?头昏?乏力?恶心?上腹不适?口干和食欲不振,皮疹等,可自行恢复。可能引起嗜睡。可能引起兴奋,特别是对儿童。
【药品禁忌】: 本品过敏及其他解热镇痛药过敏者禁用。
【注意事项】: 1. 服药3天后持续发热,应查找原因和给予适当处理。2. 有高血压?糖尿病?精神抑郁症?心脏病?甲亢症?青光眼?哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感不宜服用本药。3. 伴有多痰的咳嗽,由哮喘引起的慢性咳嗽患者慎用。4. 如出现新的症状或出现充血?肿胀时,应查找原因和给予适当处理。5. 不得与其他含对乙酰氨基酚的药物同时使用。6. 本品性状发生改变时禁止使用。7. 肝?肾功能不全者慎用。8. 儿童必须在成人监护下使用,本品配有儿童安全盖,打开方式见说明书附图。9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。10. 运动员慎用。11. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。12. 若正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【批准文号】: 国药准字H20041694
【生产企业】: 上海强生制药有限公司(国产)
补充纠错