【药品名称】: 对乙酰氨基酚口服混悬液 |
【商品名称】: 对乙酰氨基酚口服混悬液 |
【药品规格】: 100ml:3.2g |
【药品成分】: 本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚0.1 g。辅料为高果糖浆,丙二醇,甘油,山梨醇,纯水,黄原胶,微晶纤维素和羧甲基纤维素钠,枸橼酸,苯甲酸钠,对羟基苯甲酸丁酯,食用红色素,食用香精。 |
【适应症状】: 本品用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛?偏头痛?头痛?肌肉痛?牙痛?神经痛。 |
【用法用量】: 口服,用滴管量取,用量如下 :1. 1-3岁儿童 (12-15 kg) 3 mL/次。2. 4-6岁儿童 (16-21 kg) 5 mL/次。3. 7-9岁儿童 (22-27 kg) 8 mL/次。4. 10-12岁幼儿 (28-32 kg) 10 mL/次。若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时内不超过4次。 |
【不良反应】: 偶见皮疹,荨麻疹,药热及白细胞减少等不良反应,长期大量用药会导致肝,肾功能异常。 |
【药品禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。 |
【注意事项】: 1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。
2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3. 对阿司匹林过敏者慎用。
4. 不能同时服用其他行业解热镇痛药的药品。
5. 肝肾功能不全者慎用。
6. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8. 本品性状发生改变时禁用。
9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
10. 儿童必须在成人监护下使用。
11. 本品配有儿童保险盖,其打开方式见说明书图示。
12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
【批准文号】: 国药准字H19990006 |
【生产企业】: 上海强生制药有限公司(国产) |