有一个桶装满了水,但没有盖子。你如何用不泼水的方式移动这个桶? |
把桶放在轮胎上,然后推着轮胎移动桶。
|
有四个人,每个人都有一把钥匙,但只有一把能够打开宝箱,其他三把都是假的。他们要合作才能找出真正的钥匙,但每个人都只能说一句话。他们说了什么才能打开宝箱? |
第一个人说:“我的钥匙不是真的。”
|
有一个人走进一个房间,看到一个桌子上有三根绳子悬挂在天花板上。他想要知道哪根绳子最长,但是他没有工具来测量。他只有一次机会可以去触摸绳子。他如何在只触摸一次的情况下确定最长的绳子是哪根? |
他可以触摸其中一根绳子并迅速拉一下。由于绳子的材质不同,最长的绳子会有更多的重量,因此他可以通过触摸后的重量来判断出最长的绳子。
|
有一个人,每天都从同一个窗户跳下去,但是他从来没有受伤过,为什么? |
因为他住在一层楼的地下室。
|
长着头,没有脸,有翅膀却不会飞,有腿却不能行。是什么? |
一把雨伞。
|
有一个人在山上走,突然发现前面有一条河,他没有船也没有桥,却成功地过了河。请问他是怎么做到的? |
他是在冬天过河的,因为河已经结冰,他可以直接走过去。
|
有一个长袖的人,他却用不了手,他是什么人? |
他是雕塑家,用工具雕刻雕塑的时候会戴手套保护手指。
|
有一座桥,桥上站着10个人,每个人都有不同的年龄,从10岁到100岁不等。他们要过桥,但桥每次只能承受两个人的重量。每对人过桥的时间是两个人中年龄较大者的时间。他们迫切想要尽快过桥,请问最短需要多少时间才能让所有人都过桥? |
17分钟。先让年龄最小的两人(A,B)过桥,花费时间10分钟。然后A带回灯,花费1分钟。接下来最远的两个年龄相近的人(C,D)过桥,花费时间100岁的C过桥时间,即100分钟。然后B带回灯,花费10分钟。再让年龄最大的两个人(E,F)过桥,花费时间100岁的F过桥时间,即100分钟。最后A带回灯,花费1分钟。总共花费时间:10 + 1 + 100 + 10 + 100 + 1 = 222分钟。
|
有一个人在一座无人岛上,但他却不感到孤单,为什么? |
因为他有自己的想像力和创造力,可以创造出无数的朋友和故事,让他不再感到孤独。
|
有一个人站在一座桥上,他身上没有任何装备,也没有任何绳索等工具。他却成功地过河了,这是怎么做到的? |
这个人是在冬天过河的,河面上结了一层厚厚的冰,他就直接走在冰上过河了。
|
有一只猴子手里有一根 10 公尺长的绳子,他在一棵 15 公尺高的树上找到了一根 5 公尺长的绳子。猴子身上没有任何其他工具和辅助物品。请问,猴子怎样才能将绳子拉到地面上? |
猴子根本不需要将绳子拉到地面上。因为猴子已经在地面上了!
|
什么东西看起来像雪,却不是雪,摸起来像布,却不是布? |
答案是“面纱”。面纱看起来像雪花飘落,摸起来又像柔软的布料。
|
有一个人,每天都穿着一双破鞋去上班,但他从来没有摔过一次跤,为什么? |
因为他是鞋底带刺的蛇行者。
|
有一个房间里有一个桌子上放着一张纸,纸上写着“这张纸是谎言”,这句话是真的还是假的? |
这句话是假的。因为如果这句话是真的,那它就自相矛盾了,因为如果是真的,那它实际上就是个谎言了。如果这句话是假的,那它就不再自相矛盾了,因为它说的是假话。所以结论是这句话是假的。
|
有一个人在房间里,突然掉进了一个无底洞,但他却毫发无损地从洞的另一侧爬了出来。这是怎么可能的? |
这个人掉进的是无底洞的旁边的洞。
|
一个人走进一间屋子,发现有三个开关,分别是A、B、C。他知道这三个开关分别控制着三个房间里的灯,但他不知道每个开关对应哪个房间的灯。他只有一次机会进入这些房间,然后离开屋子。现在问题是,他如何只通过一次进入房间的机会,就能准确地知道每个开关对应哪个房间的灯? |
他可以先打开开关A,持续5分钟后再关闭。然后打开开关B,然后进入屋子。
|
如果一个人站在北极点上,拿着一个磁罗盘,罗盘的指针会指向哪里? |
指针会指向南,因为罗盘的指针指向地球的磁南极。
|
什么东西可以一触即发,却不会爆炸? |
相机的快门。
|
有一个人走进了一个房间,发现有四个人死在地上,但是没有任何人杀害他们,也没有任何武器。这是怎么回事? |
这个房间是一个潜水舱,四个人是潜水员,他们因为氧气耗尽而死亡。
|
一把金色的锁,无法打开任何门。却能维系两颗心的关联。是什么? |
婚戒。
|
有一个人在河边看见一块石头,他觉得这块石头非常特别,立刻拿出相机拍了下来。为什么他觉得这块石头特别? |
因为这块石头上有一只蠕动的小蛇。
|
什么东西请进去是不可以的,但请出来是可以的? |
婚姻登记处。进去代表离婚,请出来代表结婚。
|
有四个人站在一个桥上,他们却没有影子,为什么? |
因为这四个人都是瞎子。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|