你走进一间黑暗的房间,只有一盏油灯和一根蜡烛,你要先点亮哪一个? |
先点亮蜡烛,然后再点亮油灯。因为在黑暗中,我们无法判断油灯的油量,但通过蜡烛的火焰,我们可以得知油灯的油量。如果蜡烛熄灭了,说明油灯是有油的,可以继续使用。如果蜡烛没有熄灭,那说明油灯没有油,我们需要先去取油才能点亮它。
|
有一个人在大雨中走着,却没有被淋湿。为什么? |
因为他走在室内。
|
一只小鸟站在一只树的南边,看见一只猴子站在树的北边。请问,小鸟是什么颜色的? |
小鸟是树的南边,那就是树的一部分,所以小鸟的颜色是树的颜色。
|
什么东西不停地走,但从来不离开原地? |
钟表的指针。
|
一只鸟飞过河,却没有湿到羽毛,为什么? |
因为河上有桥,鸟飞过桥。
|
有一位爸爸在房里翻找东西,突然摔下一堆豆子,为什么他会摔豆子? |
因为他在找的是纽扣,却找到了豆子。
|
什么东西只要生一半就会死? |
烛芯。
|
有一只小鸡正在河边找食物,突然它发现了一只蛋,但它不是鸟蛋,也不是鸡蛋,那是什么蛋呢? |
那是河马的蛋。
|
人生它是一个什么东西,放到地上来守它,懒一点就丢了它。 |
懒汉的决心
|
什么东西每个人都想要,但当得到时又不愿意要了? |
答案是"坏消息"。每个人都想要了解最新消息,但当得到坏消息时,人们又不愿意要了。
|
什么东西有头无脚,能说不能听,能走不能飞? |
一支笔。
|
有一个人站在一座桥上,他看到了一个球掉进了河里,却并没有听到水声,为什么? |
因为球掉进了冰层覆盖的河面上。
|
什么东西可以一下子减少,一下子增加,但总数保持不变? |
钟表的时间。
|
有一个人穿越到了古代,他发现自己身边没有任何现代科技,但他却能够顺利使用手机打电话和上网,为什么? |
因为他是手机厂商的工程师,他在穿越之前把自己的手机藏了起来。
|
有一个人,每天都站在桥上,却从来没有站在同一个地方,为什么? |
因为他是桥的看守人,每天都在桥上巡视。
|
全身白色的动物,一动不动的站在路中央,是什么动物? |
一个放大的停车标志牌。
|
有一个人从10楼的窗户跳下来,却没有受到任何伤害。为什么? |
因为他是从地上的窗户跳下来的。
|
有一个人只有一只手,他却能够徒手打麻将,这是怎么做到的呢? |
因为他是庄家,只需要发牌和翻牌,所以并不需要打牌。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
有一个人站在一座桥的中间,看到桥两边各有一个人向他走来。这两个人看起来一模一样,都是相同的身高、体型和衣着,完全无法区分。那个人到底是谁? |
那个人是自己!因为题目中明确提到他站在桥的中间,所以他看到桥两边走来的人其实是他自己的倒影。
|
有四个人排成一排,每个人都有一顶帽子,帽子的颜色只有红色和蓝色两种。他们可以看到自己前方的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色,也不知道自己的帽子颜色是红色还是蓝色。现在,主持人告诉他们,至少有一顶帽子是红色。然后,主持人开始询问他们的帽子颜色,每个人只能回答是红色还是蓝色,不能说其他的话。他们可以商量策略,但不能事先商量好。问:至少有几个人能确定自己帽子的颜色,以及他们是如何确定的? |
只有第四个人能确定自己帽子的颜色。他观察到前方的三个人都戴着红帽子,根据主持人的提示至少有一顶帽子是红色,那么他就知道自己戴的必然是蓝帽子。其他三个人都无法确定自己帽子的颜色,因为他们看到前方至少有一个红帽子,但无法确定自己是戴红帽子还是蓝帽子。
|
被玻璃包围,却能自由飞翔。是什么物体? |
图书馆的思维。
|
有一个人,他每天早晨从A城出发,骑自行车向B城奔去,一路上风很大,但他一直保持不变的速度。当他到达B城时,他发现自行车竟然没有平地行驶的痕迹,为什么? |
因为那个人骑的是固定齿比的自行车,只能在上坡或者下坡时前进,所以他每天都只骑到山脚下的B城。
|
一只小兔子从A地出发,向北跑了1公里后向东转了90度,又跑了1公里后向南转了90度,然后又跑了1公里后向西转了90度,最后又跑了1公里回到起点。请问这只小兔子是什么颜色的? |
白色。因为这只小兔子是在抱着北极熊跑的!
|