English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
答案 假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
有一个人把自己的名字藏起来,其他人找了很久都没找到,你知道他的名字是什么吗?
有一个人每天都要拿着一个空的提箱子上班,为什么?
有一个人站在一座桥上,桥下有一条河流,他看到桥下有一条船,船上载着一群人,正在摇晃的船上跳舞,为什么桥下的人没有摇晃呢?
我有一只特殊的袋子,放进去东西就会变重,取出来却变轻了,这是怎么回事?
一只小猫从一边的河岸跳到另一边的河岸,为什么它不会湿身?
什么东西是大人需要,小孩不需要?
有四个人要过河,但船只能容纳两个人。他们必须按以下条件过河:
有一个人走进一家饭馆,点了一碗面和一杯可乐,但服务员却拿来一碗饭和一杯水,这是为什么?
一个人走进一间屋子,发现屋子里有三个开着的灯泡和三个开着的开关,但他只能进屋一次,并且不能多次进出屋子。他怎样才能确定每个开关分别对应哪个灯泡?
一个人可以拥有,却无法触摸;它不是物质,却能够传递信息。它是什么?
一个人的左手和右手同时拿起两个杯子,他却只喝到一杯水,为什么?
有一个人被困在一个没有门窗的房间里,他却成功逃脱了,没有任何工具和外力的帮助,他是如何做到的呢?
一家人坐在一起吃晚餐,突然停电了,但他们照常吃完了晚餐,为什么?
有一个人站在河边,手里拿着一把破布,为什么他能把整个河流装进去?
身穿黑衣,挥舞着尖锐的棍棒,却决不是凶手。什么人会像这样行动?
有一个人,站在一座桥上,桥下有五只鸟,他开枪打死了一只,剩下几只鸟?
有一间房子,里面有三个开关,分别控制着三个不同的灯泡。你只能进入这个房子一次,并在进入之前将开关设置好。但你不能直接看到灯泡是否亮着。如何确定每个开关控制的灯泡是哪个?
有一座桥,桥上有一条狗,狗旁边有三个人。每个人手里都拿着一把刀。为什么桥上没有血?
一个人自己偷自己的东西是为了什么?
有一个人在房间里,门是关着的,窗户也是关着的,他却死了,这是为什么?
有四个人坐在一起,一个是医生,一个是律师,一个是警察,一个是小偷。突然停电了,等电恢复后,发现小偷不见了。请问是谁偷走了小偷?
我有头,没有脚,却能行走,你知道我是什么吗?
有一个人站在桥上,他看到桥下有一只狗,可是桥下并没有水,为什么?
一个人有两座房子,但他只能住在其中一座,另一座不能住。为什么?