有一个房间里面有三盏灯,每个灯有一个开关与之对应。你站在房间的外面,只能进入一次,然后只可以打开一次门,进去就不能再出来。现在向你挑战,让你找出哪个开关对应哪个灯。 |
首先,打开第一盏灯并保持开着,打开第二盏灯的开关并立即关闭,最后,进入房间检查灯的状态。如果灯亮着,那么第一盏灯对应第一个开关;如果灯是熄灭的但是热的,那么第二盏灯对应第二个开关;而最后一盏灯自然对应最后一个开关。这种方法利用了灯泡在亮和熄灭时的热量来区分开关与灯的对应关系。
|
有四个人,我称他们为A、B、C、D。A说B在跟他说谎,B说D在跟他说谎,C说D在跟他说谎,D说A在跟他说谎。如果只有一个人说的是真话,那么谁在说真话? |
C在说真话。
|
有一个人站在一间完全封闭的房间里,没有窗户,也没有门,但是他却能看到外面的大海。他是怎么做到的? |
他是潜水员,房间是潜水艇。
|
四个人同时撑开一把伞,为什么他们都不湿? |
因为他们撑的是一把遮阳伞,而不是雨伞。
|
一个人身上有两个脑袋,却只有一个眼睛,是怎么回事? |
这个人是个摄影师,一个脑袋用来观察取景,另一个脑袋用来想象构图。只有一个眼睛是因为他只需要一个镜头来拍照。
|
三个人在一起玩纸牌,为什么只有两个人是真正的朋友? |
因为其中一个是纸牌。
|
有一个人走进一间完全黑暗的房间,他没有带任何光源,也没有看到任何亮光的地方,但他仍然能够看到自己的影子。为什么? |
因为他是在白天进入房间的,有光线透过房间的窗户或门缝进来,所以他能看到自己的影子。
|
有一个人,他每天走着走着就突然停下来,然后继续走。这是为什么? |
因为他是在过斑马线,遇到红灯时停下,绿灯时继续走。
|
什么东西只有我自己可以看见,但别人都可以听见? |
我的思绪或内心想法。
|
有四个人同时跳下去,为什么只有三个人听到了声音? |
因为有一个人没打开降落伞。
|
有一个人在一个完全封闭的房间里,没有窗户,也没有门,只有一张桌子和一把椅子。突然,人倒在地上,死了。请问,他是怎么死的? |
这个人是个玩纸牌的高手,在桌子上玩扑克牌时,突然一手牌太好,吓得他心脏病发作而死。
|
从前有座山,山上有座庙,庙里有个老和尚。老和尚在庙里念经一直到晚上,但是他却没有点一支蜡烛。为什么? |
因为白天。
|
一个人自己可以举起一根钢筋,但两个人却举不起,为什么? |
因为这根钢筋是立在两人之间的,而两个人都想让对方先举起钢筋,所以最终都没有人去举起。
|
有四个人,却只有三个脸,每个人只有一个脸,为什么? |
其中一个人是照镜子的。
|
一个人下楼梯比上楼梯快,为什么? |
因为他下楼梯时是使用的电梯。
|
橙色的石头为什么会沉到水底,而蓝色的石头却浮在水面上? |
因为橙色的石头是橙子。
|
有一个人在车站等车,突然看到一只狗坐在一辆自行车上,他觉得非常奇怪,于是问狗:“你为什么坐在自行车上?”狗回答:“因为我不会开车。” |
狗坐在自行车上是因为它不会开车,所以只能坐在自行车上等待主人。
|
有一个人站在一个房间的中间,他看到四面墙上每面墙都有一个开着的窗户,每个窗户都朝着不同的方向。然而,他无法看到任何地方的天空或者其他景物。那么,请问这个房间是在哪儿? |
这个人是在潜水员正在执行任务的潜水艇内部。四面墙上的窗户是指四个观察窗,而看不到天空和其他景物是因为潜水艇正在深水区域下潜。
|
有一群猴子,每只猴子手里拿着一个香蕉。这群猴子决定分赃,每只猴子都要取走一半的香蕉,并且还多出一只。问这群猴子一共有多少只? |
假设最开始有x只猴子,那么第一只猴子取走一半的香蕉(x/2)并多出一只(+1),剩下(x/2-1)只猴子;第二只猴子取走一半的香蕉((x/2-1)/2)并多出一只(+1),剩下((x/2-1)/2-1)只猴子;以此类推,不断除以2并减去1,直到剩下的猴子数量等于1。
|
有一个人,他每次都在家门口等待敲门声,为什么? |
因为他是一个钟表修理师,他需要等待客户把钟表带到他家里修理。
|
有一个人越过了一位盲人,但盲人没有感觉到他的存在。为什么? |
因为那个人越过的是盲人的梦境。
|
有一只鸡,到了一个岛上,岛上没有其他动物,只有一位农夫,但是鸡并没有被农夫困在笼子里。为什么? |
因为鸡已经飞走了。
|
有一个袋子里装着红色、蓝色、黄色的球,每种颜色至少有一个。你不能看到袋子里的球,只能用手从袋子中摸出一个球。摸出红色球的概率是多少? |
摸出红色球的概率是100%。因为题目中已经明确说了每种颜色至少有一个,所以我们至少能确定袋子里有一个红球,所以摸出红色球的概率是必定发生的。
|
一个人在洞里一天,但他没有挖洞,也没有飞进去,也没有被人放进去,他是怎么进去的? |
他是在洞里出生的。
|