有一座桥,桥上有一条河,河里有一只鱼。请问,这条鱼会不会游出河流? |
这条鱼不会游出河流,因为桥上没有水。
|
有一个盒子里装满了苹果,但是没有人能够打开它。为什么? |
因为这个盒子是一个画,里面的苹果只是画上去的。
|
有一个房间,里面有三个开关,每个开关都与一个灯泡相连。但你在房间外无法看到灯泡的状态,也无法通过声音判断。你只能进入房间一次,然后必须确定每个开关与哪个灯泡相连。你将如何做到这一点? |
首先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并进入房间。现在有三种可能的情况:
|
有一个人在房间里面,他猛地一下把窗户关上,却没有关上窗帘,为什么? |
因为窗帘是开的。
|
黑色的船,白色的帆,不是风吹,却能航行。 |
冰船。
|
有一只鹿正在森林里奔跑,突然它的角掉了下来,它会怎么办? |
它会弯下腰,把角捡起来再装回去。因为鹿的角是可以脱落的,它们会再生新的角。
|
有一个人每次钓鱼都能钓到一条鱼,但他从来没有用过钓鱼竿,也没有用过渔网。那么他是如何钓到鱼的呢? |
这个人是冰钓者,他钓鱼的时候是在冰上钓的。
|
什么东西一天只长大一毫米,但却越来越长,终有一天会无限长? |
生活线(指人的一生)
|
有一天,小明走进一间装满镜子的房间,但他没有看到自己的倒影。为什么? |
因为小明是个盲人。
|
有一个人在房间里,突然灯泡熄灭了,但没有任何电源故障,也没有人动过开关。为什么灯泡会熄灭? |
因为人在房间里按下了开关,灯泡熄灭了。
|
一个人在房间里,房间里只有一盏灯和一张床。当他进入房间后,他打开灯,然后关上门。接着,他脱下鞋子,躺在床上,熄灭灯,然后入睡。第二天早上,他发现房间里有三个人死了。请问,发生了什么事情? |
这是一个谜底,解释如下:这个人是一个世界级的国际象棋大师,他参加了一场持续了多天的比赛,非常疲惫。当他进入房间后,他打开灯是为了找到床,关上门是为了隔绝外界的噪音,脱下鞋子是为了让自己更加舒适,然后熄灭灯入睡。第二天早上,他发现房间里有三个人死了,其实这三个人是他的对手,他在比赛中击败了他们,所以他们“死”了。
|
什么东西会越来越小却能装下越来越多的东西? |
一个口袋
|
有一只鸟飞进了一个房间,但却无法飞出来,为什么? |
因为这个房间是画在纸上的。
|
有一个人站在一辆火车上,突然火车加速前进,那个人为什么没有被甩下去? |
因为那个人是站在火车的驾驶室里。
|
什么东西看起来像一块石头,却能帮你开启智慧的大门? |
图书馆的门牌号码。
|
什么人让全世界都为之倾倒,但他自己总是不知道自己的魅力所在? |
镜子里的人
|
有个人每天早上起床后都会想打一架,但永远没人想跟他打,为什么? |
因为他是拳击手,每天早上都是在练拳。
|
一个男人一口气可以喝十瓶啤酒,为什么不会醉倒? |
因为他在喝玩前已经醉倒了。
|
有一个人一生只有两天,为什么? |
这个人是2月29日出生的,他的生日只能在闰年的2月29日这一天,所以他一生只有两天。
|
身上有百宝囊,打开后只有一张纸,上面写着什么? |
写着"百宝囊"三个字。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
什么东西每次用完就越来越多? |
脚步声
|
全球最大的戒指是什么? |
地球。
|
身穿黑袍,面戴面具,夜晚出没,人见人怕。是什么人? |
哈利·波特中的神秘魔法师——死神。
|