有一个人在山上迷路了,他看到了两条路,一条路上有两个人,另一条路上只有一个人。他该选择哪条路走? |
他应该选择那条只有一个人的路走,因为那两个人是他自己!
|
一只猫和一只狗走进了一间房子,但只有一只出来了,为什么? |
因为它们是同一只猫狗。
|
有一个人,他每天都在走路的时候带着一把伞,即使天气晴朗无云。为什么他要这样做呢? |
因为他是个巴士司机,每天都要在车站等候,而车站的标志就是一个伞。
|
一只猴子拿着一根长长的绳子,绳子的一端系着一个香蕉,另一端系着一根大石头。猴子想要吃到香蕉,但香蕉离地面很高,猴子无法触及到它。猴子如何能够吃到香蕉呢? |
等待,因为时间会使绳子松弛,最终香蕉会接近到猴子可以抓到的位置。
|
有一个房间,里面有三只开着灯的蜡烛和一个没有点燃的蜡烛,请问你能用只打火机进入房间只点燃一个蜡烛吗? |
先点燃一个蜡烛,然后用这个蜡烛点亮第二个蜡烛,最后再用第二个蜡烛点燃第三个蜡烛。
|
有一只猫爬上了一棵高高的树,但它却没有爬下来,为什么? |
因为那只猫是画在墙上的。
|
有一个人,他一只手空着,但他在写字。为什么他只用一只手写字? |
因为他是左撇子,所以只用左手写字。
|
什么东西一天之内可以变老,但永远不会死亡? |
摄影照片
|
什么东西只有你自己能看见,但别人却能感受到? |
你的微笑
|
一个盲人在黑漆漆的房间里,找到了一个硬币,他是如何知道这个硬币是正面朝上的? |
因为他们都是他自己的硬币,他知道哪个方向是头像。
|
有一个袋子里装有三个红球和三个蓝球,如果不看的情况下随机摸两个球,摸到两个不同颜色的概率是多少? |
摸到两个不同颜色的概率是4/9。解释如下:第一次摸球有6种可能性,第二次摸球有5种可能性。其中,两个红球的概率是3/6 * 2/5 = 1/5,两个蓝球的概率是3/6 * 2/5 = 1/5。因此,摸到两个不同颜色的概率是1 - 1/5 - 1/5 = 4/5。
|
有一天,小明在森林里迷路了。他遇到了两个人,一个总是说真话,一个总是说假话。小明只能问一个问题来判断出正确的路。他应该问什么? |
小明应该问:“如果我问另一个人,他会告诉我哪个路是正确的?” 如果他遇到的是说真话的人,那么他会告诉小明另一个人会指向错误的路;如果他遇到的是说假话的人,那么他也会说另一个人会指向错误的路。无论小明遇到的是哪个人,他都可以选择相反的路,就能找到正确的路。
|
有一个人只能在睡觉的时候才能看见。他醒来后就看不见了,但睡觉时却能清晰地看见周围的一切。为什么? |
因为他是一个盲人,睡觉时使用了梦境来感受周围的事物。
|
有一个人深夜开车,突然遇到了一条没有交通标志的十字路口,但他还是顺利通过了,为什么? |
因为他是在玩棋盘游戏,而不是真的开车。
|
有一个人走进一家餐厅,点了一碗面,吃了一半后,突然觉得不好吃,于是把剩下的一半全都吃完了。为什么? |
因为他认为如果面不好吃,那么吃一半面的味道会变好。
|
有一个人在深夜独自行走,突然看到一间屋子里亮着一盏灯,但屋子里没有电,也没有其他人,为什么屋子里有灯? |
因为这是他自己的屋子,他自己开的灯。
|
有一个人在房间里,没有电灯、蜡烛或火柴,但他并没有看不见任何东西。为什么? |
因为房间还有其他人,他可以看见其他人的脸。
|
什么寿司最受表扬? |
夸张寿司。
|
有一个人站在桥上,他看到桥下有一个人,桥下的人也看到桥上的人。桥上的人说:“你是我,我是你。”桥下的人却说:“你不是我,我不是你。”为什么会这样? |
因为桥上的人是照在水中的倒影,而桥下的人是真人。
|
一个人从一层楼梯上楼到十层楼,然后又从十层楼下到一层楼,问:他中途有没有经过第五层楼? |
没有,因为题目并没有提到他中途停留或经过其他楼层,只是一个简单的上下楼的过程。
|
有两个人,一个人活得比另一个人长一倍,他们是谁? |
母亲和女儿。因为女儿是母亲的孩子,所以她的生命是母亲的一半,也就是活得比母亲短一半。
|
有一个人头上顶着一座房子,脚下踩着一条船,他在走路的时候从来不碰到房子和船,为什么? |
因为他是在下雨天撑着伞行走。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
一个人去菜市场买了一斤鸡蛋和一斤西红柿,花了10元。另一个人去同样的菜市场买了一斤鸡蛋和一斤西红柿,花了20元。为什么同样的东西同样的地方却要多花10元? |
这两个人是一对夫妻,因为他们并没有一起去菜市场,所以分开计算了总花费。
|