牛奶放在哪里会最凉? |
冰箱,因为冰箱是最凉的地方。
|
有一只鸡蛋从10层楼的窗户掉下来,摔到了地面上却没有破裂,为什么? |
因为它摔到了窗户的内侧。
|
什么东西一进来你的房子,就能让它变得比以前更干净? |
扫帚
|
有一个人站在桥上,桥下有一条河流。这个人怎样才能够过河而不湿到脚? |
等待夜晚,桥下的河流会结冰,此时他可以走过去而不湿到脚。
|
有一个人站在一栋楼的一楼,他看到楼上的窗户开着,里面有一只猫在窗台上晒太阳。请问,这只猫是怎么上去的? |
这只猫是从外面的窗户进来的。因为题目并没有提到这栋楼只有一楼和楼梯,所以我们可以假设这栋楼有外部的楼梯或者其他途径,猫通过这些途径进入了楼上的窗户。
|
有四个人在一起玩扑克牌,每人都拿到了五张牌。他们中间有一人突然晕倒了,其他三人都惊慌失措。请问,晕倒的人是谁? |
晕倒的是发牌的人。
|
天上有多少颗星星? |
无法计数,因为白天看不见。
|
一只猫站在河边,它为什么不会湿掉? |
因为它是一只木猫。
|
一只鸡蛋在10米高的墙上摔碎了,但奇怪的是它却没有破裂。为什么? |
因为它摔在了墙的外面。
|
什么时候可以抱着火睡觉? |
当你的手提着蜡烛的时候。
|
有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
有一个箱子,没有锁,却能把东西装在里面,别人却打不开。这是为什么? |
因为箱子是透明的,里面没有东西。
|
有两个人站在一座桥的两端,他们都想过桥,但桥上只能承受一人的重量。他们没有任何工具可以帮助他们过桥。他们怎样才能够同时过桥,而且不会摔下来? |
两个人可以同时过桥,一个人快速地跑过去,然后把桥上的接力棒扔给另一个人,再由后者快速地跑过桥。这样,他们就能够同时过桥而不会摔下来。
|
一个人站在一座桥上,他看到桥下有三只猫,猫的名字分别是:猫一、猫二、猫三。请问,猫二掉进了水里,猫一和猫三会有什么反应? |
猫一会喵喵叫,猫三会喵喵叫,因为猫二是他们的名字,不是指他们的位置,所以掉进水里的猫不会影响猫一和猫三的反应。
|
有一扇关着的门,你只能看到门的一面,却无法打开它。你怎样知道门的另一面是什么颜色的呢? |
看看这个问题!
|
有一种东西,人人都需要,但它却买不到,什么东西? |
答案是“时间”。时间是一种无法购买的资源,每个人都需要它来完成各种活动和事情,但却无法用金钱来衡量和购买。
|
身体里有血,却不是人。 |
植物。
|
有一个人站在一个十字路口的正中央,他往前方看是一座桥,往左看是一辆车,往右看是一只鹿。请问这个人在哪个国家? |
他在挪威。因为桥(Norway)在前方,车(Lorry)在左边,而鹿(Deer)在右边。
|
什么东西可以在一瞬间变大变小,而且每天都会发生? |
闹钟的声音
|
什么东西可以在一瞬间让人变得富有,但也可以在下一瞬间让人变得一无所有? |
答案是“假想”。当人们拥有假想的财富时可以感觉富有,但一旦假想被揭穿或者消失,人们又会变得一无所有。
|
有一个人站在一张纸上,他怎么样才能从纸上掉下来? |
他把纸撕成两半。
|
有一个房间里有三盏灯,每盏灯都是关着的。现在你站在外面,只能进去一次,并且不能再返回。在进去房间之前,你必须告诉我哪盏灯是开着的。如何做到? |
告诉我其中一盏灯的开关状态是关着的,这样我就知道剩下的两盏灯中至少有一盏是开着的。当你进入房间后,只要看到其中一盏灯是亮着的,那么另外两盏灯中那盏是开着的。如果你进入房间后,发现其中两盏灯都是关着的,那么剩下的那盏灯就是开着的。
|
全世界只有一个房子,这个房子里住着三个人,这三个人都没有亲戚关系,他们之间也没有任何联系,那么他们是怎么住在同一个房子里的呢? |
这三个人是警察,他们住在同一个警察局的宿舍里。
|
有一个人平躺在地上,为什么他却能看到天空? |
因为他是在躺在悬崖上。
|