有一个房间里有三个开关,分别对应三个灯泡,但你无法确定每个开关对应哪个灯泡。你只能进入房间一次,然后你必须告诉我每个开关对应的灯泡是亮着的还是熄灭的,但你不能返回房间。你该如何做到呢? |
首先打开第一个开关,等待几分钟后再关闭它。然后打开第二个开关,进入房间。
|
有一只蜜蜂飞进了一辆车里,但车窗是关着的,蜜蜂却飞了出来,为什么? |
因为车里坐着的是司机,不是蜜蜂,所以蜜蜂才能飞出来。
|
有一个人站在桥上,手里拿了两个空瓶子,为什么他丢掉一个瓶子后,他就能站得住? |
因为他还有另一个空瓶子,所以他可以用另一个瓶子来取代丢掉的那个,从而保持平衡。
|
有一个人带着一只猫和一只鸟走过一座桥,桥上有个标志牌上写着:“只允许一样动物过桥,不允许离开人的视线。”这个人要如何才能让猫和鸟都安全过桥呢? |
这个人将鸟关在笼子里,然后先带着猫过桥。然后再回去带鸟过桥。因为标志牌上说只允许一样动物过桥,没有说只能一次过,所以这个人可以多次过桥。
|
有一个人走进一家餐厅,点了一份面条,但吃完后却没有付钱就离开了,为什么? |
因为他是厨师,他只是在自己的餐厅吃面条。
|
有一只猫站在一头桥的南边,它看到了一只狗在桥的北边。但是,它没有过桥,也没有使用任何工具。为什么猫没有过桥,却看到了狗? |
因为桥的南边和北边都有镜子,猫是看到了镜子中的狗。
|
有一个人在河的一边,他想过河去,但他只有一个小船,这个人还带着一只猫、一只老鼠和一捆麦子。他一次只能带一样东西过河,但他却有一个问题:如果他不在场的时候,猫会吃老鼠,老鼠会吃麦子。请问他该如何才能把所有东西都安全地运到河对岸? |
首先,他把猫带到对岸,然后返回原岸。接着,他把老鼠带到对岸,但他带上猫再返回原岸。此时,他把猫放下,再把麦子带到对岸。最后,他把猫带到对岸。这样,所有东西都安全到达了河的另一边。
|
一个人同时拥有两个姓氏,但他的父母只有一个姓氏,为什么? |
因为这个人是双胞胎,他的父母给他取了两个不同的姓氏。
|
有一个箱子,里面装满了棉花,却能让人整夜无眠。这是什么箱子? |
咖啡包装盒——因为里面装的是咖啡豆,喝了咖啡会让人整夜无眠。
|
有四个人坐在一张圆桌旁,每个人面前都有一杯饮料。第一个人喝了自己杯子里的饮料,第二个人喝了第四个人杯子里的饮料,第三个人喝了第一个人杯子里的饮料。请问,第四个人喝了谁的饮料? |
第四个人喝了第三个人的饮料。
|
一个房间里有一张桌子,上面有一个玻璃杯和一本书,突然闯进来一只猫,它如何才能从房间里出去? |
打破玻璃杯,用玻璃碎片切开书的封面,拿着封面逃离房间。因为题目没有提到猫的身体大小,所以可以假设猫足够小可以通过玻璃碎片切开的书封面。
|
一个人在雨中站了一整天,却一滴都没湿。为什么? |
因为他是站在屋檐下的。
|
一个人在靠窗户的二楼房间里,看到楼下有个人摔倒了,但他没有受伤。为什么? |
因为那个人是一个模特儿,摔倒只是表演。
|
有一个人站在桥上,看到一艘船驶过河流,船上没有人,也没有人划船,为什么? |
因为这艘船是一艘货船,上面的货物很重,所以它会漂浮在水面上。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
什么东西,拿在手里却看不到? |
答案是眉毛。
|
有四个人,他们同时站在一条长宽相等的桥上,但他们都无法见到对方。为什么? |
因为他们站在桥的四个角上。
|
有一天,小明在森林里迷路了。他遇到了三个人,分别是一个说谎者、一个总是说实话的人和一个随机说实话或说谎话的人。他们分别站在三条路口前。小明只知道其中一条路通往出口,而另外两条路都通往死路。他可以向其中一个人询问哪条路通往出口,但他不知道谁是谁。小明只能问一个问题,然后选择一条路。他应该问什么问题才能确保选择通往出口的那条路呢? |
小明应该问任意一个人:“如果我问另外两个人,哪条路通往出口,他们会告诉我什么?”然后,小明应该选择与该人所给答案相反的路。因为无论该人是说谎者还是说实话的人,另外两个人都会告诉他通往死路的路。所以,选择与该人所给答案相反的路,就能确保选择通往出口的那条路。
|
有一个人在房间里,突然灯灭了,但他并没有感到害怕或惊慌,为什么? |
因为他是盲人,对于灯光的亮暗并没有感知能力。
|
什么东西走的时候有6条腿,停下来又只有4条腿? |
这是一只蜘蛛。蜘蛛走路时有6条腿,但它停下来后,只有4条腿。因为它会把前两条腿用来感应周围环境,所以在停下来的时候它会折起前两条腿,只有后四条腿触地。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。在进入房间之前,你不知道哪个开关控制哪个灯泡。你如何确定每个开关控制着哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后,打开第二个开关。进入房间后,如果有一盏灯泡亮着,那么这个灯泡对应的是第二个开关。如果灯泡是熄灭的但是仍然是温的,那么这个灯泡对应的是第一个开关。最后,剩下的灯泡对应的是第三个开关。
|
什么东西装满了绿色的宝石,却不能买卖或者触摸? |
图中的草地。
|
一只猫咪爬上了一棵树,为什么它能顺利下来而不受伤? |
因为它爬上去是用前脚,下来时用后脚。
|
有一个人不小心掉进了一个很深的井里,但他却毫发无伤地爬了出来。他是怎么做到的? |
因为井里没有水,所以他并没有掉进井中,只是掉进了“字”里面。
|