身穿黑袍,驾驶扫帚,却不是巫师。谁是他的主人? |
邮递员,因为他是邮局的员工,驾驶扫帚来送信。
|
什么东西一开始有四个轮子,但是最后只剩下三个轮子了? |
斗篷。因为斗篷被穿着的人当成衣服时,只有三个轮子剩下了,而最初的四个轮子指的是衣架上悬挂斗篷时的形状。
|
有一个人生活在一个没有窗户的房子里,他没有手机也没有电视,却能够知道外面的天气情况。这是怎么回事? |
这个人是天气预报员。
|
有一个房间里面有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进入房间一次,如何知道每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关并进入房间。现在有三种情况:如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的是该灯泡;如果灯泡是熄灭的但是感觉到它是热的,那么第一次打开的开关控制的是该灯泡;如果灯泡是熄灭的且感觉不到它是热的,那么第三个开关控制的是该灯泡。
|
什么东西有人常常去找,但找到却不想要了? |
麻烦
|
有一个人进了一家餐馆,点了一份鱼和一杯水,但他吃完鱼后却死了。为什么? |
这个人是一条鱼,他点的鱼其实是自己。但是他喝了一杯水后,鱼就被淹死了。
|
有一对夫妇上山采草莓,他们却被袋鼠围住了。夫妇二话不说,迅速掏出手机,拍了一张照片,然后夫妇顺利离开了困境。为什么? |
因为袋鼠会害怕闪光灯,所以手机的闪光灯吓走了袋鼠。
|
有一个人骑着自行车,突然撞到了一堵墙,但是他并没有受伤。为什么? |
因为他撞到的是自己的影子。
|
有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
一个人站在一栋楼的顶楼,他猛然往下跳,但却没有受伤,为什么? |
因为他跳下的是他自己家的楼梯。
|
有一个人在房间里,突然灯泡熄灭了,但他没有动过开关,也没有用手触碰灯泡。为什么灯泡会熄灭? |
因为他是在一个没有窗户的密闭房间里,灯泡的灯丝断了。
|
从前有一个人在大雨中走在路上,但他的头却没有湿。为什么呢? |
因为他没有头发。
|
有一个人站在黑暗的房间里,房间里没有任何光源。他拿出一个打火机点燃了它,然后立刻熄灭了。此时,房间里有什么能让他看到自己的影子? |
这个人是个盲人,所以他根本看不到自己的影子。
|
一个人在屋里面,却看见了自己的头发从窗外飞过,他在想什么? |
他正在剪自己的头发。
|
有一个人在室内,他看见一辆车从窗外开过,结果立刻昏倒。为什么? |
因为他是拥有车祸恐惧症的人,只要看到车子,就会昏倒。
|
有四条腿却不能走,有两只眼却不能看,被岁月刻过千百道,轻轻碰一下,让人心痒痒。是什么? |
椅子
|
有四个人,他们共同推动了一个大石头,却没有一起下山,为什么? |
因为他们四个是登山队的导游,而大石头是为了帮助其他登山的人参考方向的标记石头,并不是他们个人要下山的目的。
|
有一个人想要过河,但他只有一台小船,这个人还有一只狼、一只羊和一堆草。这个人一次只能带一样东西过河,而且如果他不在场的时候,狼会吃掉羊,羊会吃掉草。请问这个人应该如何过河才能确保狼不吃羊,羊不吃草? |
这个人先把羊带到对岸,然后他返回原岸,将狼带到对岸。然后他再将羊带回原岸,把羊放下,然后带走草。最后,他再次返回原岸,将羊带到对岸。这样,狼不会吃羊,羊也不会吃草。
|
有一个人站在一根桥上,他掉下桥了,但却没有受伤。为什么? |
因为这根桥是在他的梦里。
|
我几乎每天被人使用,有时候会洗涤你的身体,有时候也能洗刷你的餐具。我是什么? |
手。
|
有两个身高一模一样的人,一个叫李明,另一个叫明李,他们是谁? |
他们是同一个人。
|
有一只狗站在一边的河边,它想过河,但不想湿到脚。它该如何过河? |
狗站在河边的一块冰上等待,当冰融化后,它就可以过河而不湿到脚。
|
有一座红色的房子里,全是红色的人,头发也是红色的,那么请问这个房子里还有什么颜色的东西吗? |
还有没有红色东西。因为题目中只说了房子、人和头发是红色的,并没有排除其他颜色的可能性。
|
有一个人,他每天早上起床后,都会看着镜子说:“我是世界上最帅的人!”然而,他并不是自恋狂,也不是骄傲自大,那么他为什么要这样做呢? |
因为他是唯一一位瞎子,他看不到镜子中的自己,所以他只是在开玩笑说自己是世界上最帅的人。
|