四个人同时打开了各自的门,却没有一个人进入房间。为什么? |
四个人同时打开的是各自的汽车门,而不是房间门。
|
有四个人坐在一条长椅上,没有一个人坐在两个人中间,请问为什么? |
因为这四个人是父亲、母亲、儿子和女儿,在家里坐在一起时,每个人都坐在自己的位置上。
|
有一个人,他在睡觉时站立,醒来时躺下。他是怎么做到的? |
他是潜水员,睡觉时在水中站立,醒来时浮出水面躺下。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
有四个人,每个人都有自己的铅笔盒,里面分别装有红、黄、蓝、绿四种颜色的铅笔。他们的铅笔盒上都贴着一个字母,分别是A、B、C、D。现在告诉你以下四个信息,请你推断出每个人的铅笔盒上贴的字母和他们铅笔盒里的铅笔颜色。 |
根据上述信息,可以推断:
|
有四个姐妹,每个姐妹都有一个弟弟,但是他们所有人的父母只有一个人。为什么? |
因为他们是四个姐妹,但是每个姐妹都是同一个人的妈妈。
|
有一个人全身白色,站在雪地里一动不动,却融化了整个雪地。他是谁? |
一个雪人。
|
一个人坐在一艘船上,他的头发却湿了,为什么? |
因为他是在下雨的时候坐在船上的。
|
一只猫站在一边,另一只猫站在另一边,它们之间有什么东西? |
字母"T"
|
一只笔和一只橡皮掉进了海里,哪一个会先被鱼捡起来? |
海里的鱼不会捡起任何一只。因为它们都没有手!
|
有一座房子里有三个开关,分别控制着三个灯泡,而这三个开关在另一个房间里,你只能进入一次那个房间,然后回到这个房间。现在,你要如何知道每个开关控制着哪个灯泡呢? |
首先先打开第一个开关,等待一段时间后再将它关闭,然后打开第二个开关,进入另一个房间查看灯泡。如果灯泡亮着,就表示第二个开关控制着这个灯泡。如果灯泡熄灭,触摸灯泡,如果灯泡还是热的,说明第一开关控制这个灯泡。最后一个灯泡则由第三个开关控制。
|
有一个人,他每天都会爬上山顶,但却从不下山,为什么? |
因为他住在山顶。
|
一位人士穿过美国、法国、中国等多个国家,但他没有出国,怎么可能? |
他是跑马拉松比赛。
|
一位贪心的商人想要过河,他有一只小船,但是船只能承载他和一件物品。商人有三样东西:一袋金子、一只狗和一块面包。然而,商人面临了一个困境:他不能让狗和金子在一起,也不能让狗和面包在一起。他该怎么办呢? |
商人首先带狗过河,然后返回把狗放下,再带金子过河,但要将金子放下,然后带回狗。接下来,商人带面包过河,将面包放下,然后和狗一起返回。最后,商人带狗过河,完成过河。
|
一只猫站在一边的河岸上,它想过河去另一边的河岸,但河中间没有桥也没有船,该怎么办? |
猫可以游泳过去,因为河水是没有冰的。
|
一匹马跑了一个月没有吃没喝却没死,为什么? |
因为它是木雕马。
|
有一个人身上有一百块钱,他买了一件价值九十九块九毛九分的物品,他找给了售货员一百块,售货员却没有找他零钱。为什么? |
因为售货员看到他是一个诚实的人,觉得只差一分钱不值得计较。
|
有一天,爸爸和儿子一起去看电影,儿子突然发现,电影院里所有人都戴着帽子,但爸爸和儿子却没有。为什么他们不戴帽子? |
因为他们是电影的主角,而帽子会遮挡住他们的脸孔。
|
长颈鹿为什么喜欢喝咖啡? |
因为它们是咖啡店的常客,总能从窗口望见风景。
|
有一个人,他一生只能说一句话,但他却因此成为了世界著名的神秘人物。你能猜出他说的是什么吗? |
他说的是"我只能说一句话"。
|
有一个人去了一个餐厅,点了一碗热汤面,结果他却没有等到汤面凉下来就立刻吃了。为什么他没有被烫到? |
因为他是在冰岛的温泉旁边的餐厅用餐,所以他的汤面被冰岛的冷风吹凉了。
|
什么鞋子不能穿? |
马蹄铁。
|
有一天,小明走进一家餐馆,点了一碗面条。但是,他吃完面条后却觉得非常渴,为什么呢? |
因为他点的是干面,没有汤。
|
有一个人头顶上有一把剑,但他却不是剑客,为什么? |
因为他是理发师,剑是他理发时用来修剪发型的工具。
|