有四个人坐在一条长椅上,每个人的头发颜色都不一样。一个人的头发是黑色,一个人的头发是棕色,一个人的头发是红色,另一个人的头发是白色。每个人都说了一句话:黑发的人说:“我不是坐在黑发的旁边。”棕发的人说:“我不是坐在棕发的旁边。”红发的人说:“我不是坐在红发的旁边。”而白发的人则说:“我坐在白发的旁边。”请问,这四个人的头发颜色是什么? |
黑发的人坐在白发的旁边,棕发的人坐在黑发的旁边,红发的人坐在棕发的旁边,白发的人坐在红发的旁边。
|
四个人同时下楼梯,每个人都有自己的速度。他们需要多长时间才能下完楼梯? |
不确定,因为题目没有提到楼梯有多少级。
|
有一个人,他每天早上起床都会看见自己的头发掉了一些,但是他每天晚上睡觉前又会发现自己的头发长回来了,为什么? |
因为他每天早上和晚上都在镜子前面刷牙,他看到的是镜子里的倒影,早上看到掉发是因为睡觉时会掉头发,晚上看到长发是因为头发长出来了。
|
有一天,小明在森林里迷路了,他看到一只狼、一只山羊和一颗卷心菜。小明只能带一样东西过河,但不能把狼和山羊放在一起,也不能把山羊和卷心菜放在一起。请问小明如何才能顺利地将它们都带过河? |
小明先把山羊带过河,然后返回再带走狼,但把山羊放在对岸。接着,小明把山羊放回原来的一边,再带走卷心菜。最后,小明再次返回对岸,把山羊带过河。这样,小明就成功地将狼、山羊和卷心菜都带过河了。
|
有一个盒子,你永远打不开,但是里面的物品却可以拿出来。你认为里面是什么物品? |
这个盒子是一个影印机。你可以通过影印机将里面的物品复制出来,但是原本在盒子里的物品仍然无法拿出来。
|
一只猫站在一端的河岸上,想过河去另一端。河中间有一片浮木,但浮木上只能承受猫的重量,不能承受人的重量。猫怎样才能过河,而不淋湿自己的身子? |
猫会等待夜晚,因为猫眼睛可以看到黑暗中的东西,所以它可以在夜晚过河,避免淋湿身子。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
什么东西可以倒悬着,却不能倒挂着? |
字母 "R"。
|
有四个人要过一座桥,但桥上只能容纳两个人同时通过,且他们只有一台手电筒,他们晚上过桥还需使用手电筒才能看清。他们每个人过桥所需要的时间不同,过桥的时间分别为1分钟、2分钟、5分钟和10分钟。如果两个人一起过桥,他们过桥的时间将会等于他们两人中时间较长的那个。问:他们最短需要多少时间才能全部过桥? |
他们最短需要17分钟。步骤如下:
|
有一个人在河边发现了一根绳子,他把绳子丢进了河里,但绳子没有沉下去,反而浮在了水面上。这是为什么呢? |
因为绳子本身很轻,而且还没有绑上任何重物。
|
有一个人在雨中站了三个小时,为什么他一点也没有湿? |
因为他是在下雨的时候站在室内的。
|
什么东西一边是绿色的,一边是红色的,但实际上它并不是双色的? |
水果刀。
|
有一天,九个人坐在一排,每个人分别拿着一枚硬币,全部是热的,他们不断地将硬币传递给相邻的人,直到每个人都拥有一个冷的硬币。问:这个过程最少需要多少次传递才能实现? |
只需要一次传递。因为当一枚热的硬币被传递给旁边的人后,那个人手里已经有了一个冷的硬币,所以整个过程只需一次传递。
|
三个人一起走路,为什么只有两个人的脚步声? |
因为其中一个是哑巴。
|
什么东西,生来身上有九条尾巴,但却从来不会动? |
一只狐狸的画像。
|
一只牛和一只兔子一起玩捉迷藏,可是牛躲的地方实在太大,兔子永远找不到。为什么? |
因为牛躲在画廊里,兔子只在三维空间里找,却没有想到牛躲在四维空间里的画廊中。
|
有一只鞋子掉在了15层楼的高空,为什么它没有摔碎? |
因为它掉在了楼下的地板上,没有掉在玻璃窗户上。
|
有一位爸爸和儿子相差20岁,他们俩现在年龄加起来是50岁。请问,他们分别几岁? |
爸爸30岁,儿子20岁。
|
一个女生一个人走在森林里,突然她被一蝴蝶引诱一直跑。她跑了一段时间后停下,发现自己迷路了。女生怎么办才能找到回家的路? |
女生继续追蝴蝶,因为蝴蝶会飞向最近的花朵,而花朵通常在开辟出的路径附近。
|
有一个人,每天都喊着饿死了,但他却从来不饿,为什么? |
因为他是厨师,每天都在准备美食,所以虽然喊着饿死了,但他实际上从来不会饿到。
|
在一座小村庄中,有一位村民拥有一只特殊的驴。每逢周一,这只驴都能在村子里走过一遍,然后感染所有的马,让它们变成驴。然而,这种转变只能持续一周,到下周一的时候马又会变回原样。请问,在村子里的所有马最少需要多少才能保证周一时所有马都会变回原样? |
只需要一匹马。因为每周一,驴只能感染周一当天的马,而周一当天的马包含了之前的所有马。所以一匹马就足够让所有的马都在周一变回原样。
|
有一个人因为买到了一条假冠军蛇,非常生气,但是却没有报警或者找卖家理论,为什么? |
因为他是一个动物园的管理员,这条假冠军蛇是他的同事开玩笑放在他的办公室里的。
|
有一个人每次钓鱼都能钓到一条鱼,但他从来没有用过钓鱼竿,也没有用过渔网。那么他是如何钓到鱼的呢? |
这个人是冰钓者,他钓鱼的时候是在冰上钓的。
|
什么东西能在水中呼吸,却不会游泳? |
鱼(因为它们可以通过鳃呼吸,不需要游泳)
|