English | 简体中文 | 繁體中文
查询

感冒灵颗粒的说明书

【药品名称】: 感冒灵颗粒
【商品名称】: 感冒灵颗粒
【药品规格】: 每袋装10g(含对乙酰氨基酚0.2g)。
【药品成分】: 本品主要成份金盏银盘。
【适应症状】: 解热镇痛。本品用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
【用法用量】: 开水冲服,一次10克,一日3次。
【不良反应】: 1.偶见皮疹?荨麻疹?药热及粒细胞减少; 2.可见困倦?嗜睡?口渴?虚弱感; 3.长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【药品禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】: 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。 4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。 5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.?对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 13.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 14.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 15.肝、肾功能不全者慎用。 16.膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用。 17.孕妇及哺乳期妇女慎用。 18.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
【批准文号】: 国药准字Z19983138
【生产企业】: 河南辅仁堂制药有限公司(国产)
补充纠错
上一个药品: 感冒清热颗粒
下一个药品: 感冒止咳颗粒