English | 简体中文 | 繁體中文
查询

复方伪麻黄碱口服溶液的说明书

【药品名称】: 复方伪麻黄碱口服溶液
【商品名称】: 同舒
【药品规格】: 10ml 、 2. 100ml 本品为复方制剂, 其组分为: 每1.0ml含对乙酰氨基酚32.5mg、盐酸伪麻黄碱3.0mg、氢溴酸右美沙芬1.5mg。
【药品成分】: 本品为复方制剂, 其组分为: 每1.0ml含对乙酰氨基酚32..mg﹑盐酸伪麻黄碱3.0mg﹑氢溴酸右美沙芬1.5mg。
【适应症状】: 本品为感冒对症治疗药。适用于治疗由感冒引起的发热?头痛?周身四肢酸痛?流涕?鼻塞?咳嗽等症状。
【用法用量】: 1.口服,成人及12岁以上儿童一次10~20ml,一日3~4次,每次间隔均不少于6小时,每天用量不超过80ml。|2.12岁以下儿童遵医嘱。
【不良反应】: 偶有轻度嗜睡?口干?胃部不适?腹泻?头晕?乏力?恶心?多汗和皮疹等,可自行缓解。 偶
【药品禁忌】: 对本品成分过敏者禁用。
【注意事项】: 1. 高血压、糖尿病、抑郁症、心脏病、甲状腺机能亢进症、青光眼、支气管哮喘、前列腺肥大伴排尿困难患者、以及对麻黄碱药理作用敏感者不宜服用本品。|2.如症状持续一周以上或伴有高热者,应及时停药,并咨询医生。|3.本品应置于儿童不易触及处。|4.安全瓶盖开启方法:用力按下瓶盖,同时向逆时针方向转动。
【批准文号】: 国药准字H20030095
【生产企业】: 江西赣南海欣药业股份有限公司(国产)
补充纠错
上一个药品: 牛磺酸颗粒
下一个药品: 复方氨酚烷胺胶囊