English | 简体中文 | 繁體中文
查询

荆感胶囊的说明书

【药品名称】: 荆感胶囊
【商品名称】: 荆感胶囊
【药品规格】: 0.25g
【药品成分】: 荆芥。
【适应症状】: 清热解毒,疏风解表。用于普通感冒、流行性感冒,外感风热证,症见发热,头痛,鼻塞、流涕、咳嗽、咽痛。
【用法用量】: 口服。成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。
【不良反应】: 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【药品禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】: 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;|2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药;|3.风寒感冒者不适用;|4.本品含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏。|(1)服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;|(2)不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;|(3)肝、肾功能不全者慎用;|(4)膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;|(5)脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用;|(6)孕妇及哺乳期妇女慎用;|(7)服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;|5.有心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用;
【批准文号】: 国药准字Z20110039
【生产企业】: 四川三精升和制药有限公司(国产)
补充纠错
上一个药品: 甲氯噻嗪片
下一个药品: 健神宁片